PACHINO, RAPID INVERDURATA: VINCE ALAIMO!

PREMIATI
Si è svolta sabato 13 maggio, a Pachino, nei locali dell’ex cinema Diana la nona tappa del Circuito Grand Prix Sicilia 2017 di scacchi. Cadenza di gioco 12’+3”, sei i turni, minimo sindacale di giocatori partecipanti, appena 15. Livello qualitativo alto, vista la presenza del forte Maestro Riccardo Alaimo, di due Candidati Mestro, Gaetano Grasso, (che guida la classifica...

Classifica Gp dopo la tappa n°7 – Pachino (SR)

PT BT BP Prov Nominativo Giocatore Ctg N° T AG CL CT EN ME PA RG SR TP 74 3 3 CT GRASSO Gaetano B 3 0 0 x 0 0 0 0 X 0 39 0 3 SR GIULIANO Vincenzo D 2 0 0 x 0 0 0 0 X 0 27 3 3 CT MAGRI’ ELENA G 3 0 0 x 0 0 0 0 X 0 26 0 0 CT GULLOTTA VINCENZO DANIELE D 2 0 0 x 0 0 0 0 0 0 25 0 0 CT FABIANO Giuseppe C 1 0 0 x 0 0 0 0 0 0 25 0 0 PA Bruno Francesco E 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 25 0 0 TP Campo...

SIRACUSA RIPARTE!

titolo
Si è svolta Sabato 15 aprile la sesta tappa del Circuito Grand Prix Sicilia 2017 di scacchi. Sede di gioco l’ex Cinema Diana a Pachino, 6 i turni di gioco con cadenza 12’+3”, sedici i giocatori partecipanti. L’organizzazione è stata curata dal locale Circolo “Lorena Fronte”. Presenti alla manifestazione il Presidente del Comitato Scacchistico Siciliano, Dante Finocchiaro, e il Delegato...

Classifica GP dopo la tappa n°6 – Pachino (SR)

  PT BT BP Prov Nominativo Giocatore Ctg N° T AG CL CT EN ME PA RG SR TP 53 0 3 CT GRASSO Gaetano B 2 0 0 x 0 0 0 0 X 0 39 0 3 SR GIULIANO Vincenzo D 2 0 0 x 0 0 0 0 X 0 26 0 0 CT GULLOTTA VINCENZO DANIELE D 2 0 0 x 0 0 0 0 0 0 25 0 0 PA Bruno Francesco E 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 25 0 0 TP Campo Renato D 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 25 0 0 CT FABIANO Giuseppe C 1 0 0 x 0 0 0 0 0 0 25 0 0 PA Amato...

Classifica GP dopo la tappa n°5 – Misterbianco

PT BT BP Prov Nominativo Giocatore Ctg N° T AG CL CT EN ME PA RG SR TP 26 0 0 CT GULLOTTA VINCENZO DANIELE D 2 0 0 x 0 0 0 0 0 0 25 0 0 CT GRASSO Gaetano B 1 0 0 x 0 0 0 0 0 0 25 0 0 CT FABIANO Giuseppe C 1 0 0 x 0 0 0 0 0 0 25 0 0 TP Campo Renato D 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 25 0 0 PA Bruno Francesco E 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 25 0 0 PA Amato Andrea B 1 0 0 0 0 0 x 0 0 0 18 0 0 PA Valguarnera...

Classifica GP dopo la tappa n°4 – Bagheria (PA)

PT BT BP Prov Nominativo Giocatore Ctg N° T AG CL CT EN ME PA RG SR TP 25 0 0 TP Campo Renato D 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 25 0 0 PA Bruno Francesco E 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 25 0 0 CT GRASSO Gaetano B 1 0 0 x 0 0 0 0 0 0 25 0 0 PA Amato Andrea B 1 0 0 0 0 0 x 0 0 0 18 0 0 PA Polito Luca F 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 18 0 0 SR GIULIANO Vincenzo D 1 0 0 x 0 0 0 0 0 0 18 0 0 PA Valguarnera...

Classifica GP dopo la tappa n°3 – Palermo

PT BT BP Prov Nominativo Giocatore Ctg N° T AG CL CT EN ME PA RG SR TP 25 0 0 TP Campo Renato D 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 25 0 0 PA Bruno Francesco E 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 25 0 0 CT GRASSO Gaetano B 1 0 0 x 0 0 0 0 0 0 18 0 0 TP Castelli Giovanni J. D 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 18 0 0 PA Polito Luca F 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 18 0 0 SR GIULIANO Vincenzo D 1 0 0 x 0 0 0 0 0 0 15 0 0 CT BARBAGALLO...

Classifica Gp 2017 dopo la tappa n°2 – Acireale (CT)

PT BT BP Prov Nominativo Giocatore Ctg N° T AG CL CT EN ME PA RG SR TP 25 0 0 TP Campo Renato D 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 25 0 0 CT GRASSO Gaetano B 1 0 0 x 0 0 0 0 0 0 18 0 0 TP Castelli Giovanni J. D 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 18 0 0 SR GIULIANO Vincenzo D 1 0 0 x 0 0 0 0 0 0 15 0 0 TP Bertino Giacomo D 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 15 0 0 CT BARBAGALLO Andrea D 1 0 0 x 0 0 0 0 0 0 12 0 0 TP Pantano...

Classifica Gp 2017 dopo la tappa n°1 – Erice (TP)

PT BT BP Prov Nominativo Giocatore Ctg N° T AG CL CT EN ME PA RG SR TP 25 0 0 TP Campo Renato D 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 18 0 0 TP Castelli Giovanni J. D 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 15 0 0 TP Bertino Giacomo D 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 12 0 0 TP Pantano Giuseppe D 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 10 0 0 TP Mattarella Pietro E 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 9 0 0 TP Monaco Alessandro E 1 0 0 0 0 0 0 0 0 x 8 0 0 TP Messina...

Classifica Finale Circuito Grand Prix 2016

Podium with trophies
Pubblichiamo di seguito la classifica finale del Circuito Grand Prix 2016, dopo aver ricevuto i dati delle tre ultime tappe: 42 Paternò, 43 Palermo e 44 Acireale.  Evidenziati in giallo i vincitori . 1° Ass.: Bifulco Michel (PA 398 pt.) 2° Ass.: Grasso Gaetano (PA 336 pt.) 3° Ass.: Favitta Amedeo (PA 298 pt.) 1° Fascia D: Guccione Cristoforo (PA pt. 236) 1° Fascia E: Cino Giuseppe Adalberto...