Classifica GP 2021 dopo le tappe n°1 e n°2: Misilmeri e Riposto

PTBTBPProvNominativo GiocatoreCtgN° TorN° ProvAGCLCTENMEPARGSRTP2500MDAMartinovici IliaB11     X   2500CTSignorelli GaetanoC11  X      1800CTBarbagallo Andrea D11  X      1800PACINA ‘ VITTORIOE11     X   1500CTCannella SimoneE11  X      1500PALO...

AL MAESTRO MOLDAVO ILIA MARTINOVICI LA PRIMA TAPPA DEL GRAND PRIX SICILIA 2021

Il maestro fide Moldavo Ilia Martinovici, con un perentorio 6 su 6, porta a casa il 1º rapid Fide “All’aperto”, valido come tappa GP Sicilia 2021.La manifestazione, che si é svolta sabato 31 luglio, organizzata dall’ASD Pedone Isolano, nella pineta della struttura storica palermitana delle Ancelle, ha visto la partecipazione di ben 44 giocatori.Al secondo posto con 5 punti...

Classifica Finale GP 2020

Elenco vincitori: 1° Ass.: MUSSO ALESSIO (PA 97 pt.) 2° Ass.: LO PRESTI GIULIO (PA 55 pt.) 3° Ass.: LO PINTO GIOVANNI (PA 50 pt.) 1° Fascia D: MUSSO ANDREA (ME 31 pt.) 1° Fascia E: STANCANELLI VALERIO (CT 47 pt.) 1° Fascia F: MUSSO FABRIZIO (PA 28 pt.) 1° Fascia G: GERVASI PIETRO (PA 10 pt.) 1° U16 M: COFFARO RUBEN (PA 37 pt.) 2° U16 M: BIANCHI MARCO (PA 33 pt.) 1° U16 F:  BUFFA ELENA(PA...

Regolamento Grand Prix Sicilia 2021

Art. 1 – GENERALITA’ E’ istituito il nuovo circuito “Grand Prix Sicilia”, con variazione Elo FIDE Rapid ed ELO FIDE Blitz. Art. 2 – PERIODO DI SVOLGIMENTO Il presente regolamento viene applicato a tutti i tornei che fanno parte del circuito “Grand Prix Sicilia” nel periodo 21 dicembre 2020 – 20 dicembre 2021. Art.3 – AUTORIZZAZIONE DELLE COMPETIZIONI 3.1 Per essere riconosciute...

Classifica GP dopo la tappa n°11 – Riposto (CT)

PT BT BP Prov Nominativo Giocatore Ctg N° Tor N° Prov AG CL CT EN ME PA RG SR TP 97 8 0 PA Musso Alessio D 5 1 X 55 8 0 PA Lo Presti Giulio D 6 1 X 50 3 0 PA Lo Pinto Giovanni D 4 1 X 47 3 0 CT Stancanelli Valerio E 3 1 X 43 0 0 CT Santagati Alessandro C 2 1 X 42 3 0 CT Mendola Giovanni E 3 1 X 37 8 0 PA Coffaro Ruben E 5 1 X 33 8 0 PA Bianchi...

Classifica GP dopo le tappe n°9-10 Palermo- S. Flavia

PT BT BP Prov Nominativo Giocatore Ctg N° Tor N° Prov AG CL CT EN ME PA RG SR TP 97 8 0 PA Musso Alessio D 5 1 X 55 8 0 PA Lo Presti Giulio D 6 1 X 50 3 0 PA Lo Pinto Giovanni D 4 1 X 37 8 0 PA Coffaro Ruben E 5 1 X 35 0 0 CT Stancanelli Valerio E 2 1 X 33 8 0 PA Bianchi Marco E 5 1 X 32 3 0 PA Virga Federico E 4 1 X 31 0 0 ME Musso...

Classifica Gp dopo la tappa n°8 – Misilmeri (PA)

PT BT BP Prov Nominativo Giocatore Ctg N° Tor N° Prov AG CL CT EN ME PA RG SR TP 67 3 0 PA Musso Alessio D 4 1 X 35 3 0 PA Lo Pinto Giovanni D 3 1 X 35 0 0 CT Stancanelli Valerio E 2 1 X 31 0 0 ME Musso Andrea D 2 1 X 30 0 0 PA Valguarnera Girolamo C 2 1 X 25 0 0 PA Caiezza Leonardo D 1 1 X 25 0 0 PA Cino Giuseppe Adalberto D 1 1 X 25 0 0 TP Salvato...

Classifica GP dopo la tappa n°7 – Favara (AG)

PT BT BP Prov Nominativo Giocatore Ctg N° Tor N° Prov AG CL CT EN ME PA RG SR TP 42 3 0 PA Musso Alessio D 3 1 X 35 0 0 CT Stancanelli Valerio E 2 1 X 31 0 0 ME Musso Andrea D 2 1 X 30 0 0 PA Valguarnera Girolamo C 2 1 X 25 0 0 PA Caiezza Leonardo D 1 1 X 25 0 0 PA Cino Giuseppe Adalberto D 1 1 X 25 0 0 TP Salvato Giuseppe E 1 1 X 25 0 0 SR Sardo...

Classifica GP dopo la tappa n°6 – Palermo

PT BT BP Prov Nominativo Giocatore Ctg N° Tor N° Prov AG CL CT EN ME PA RG SR TP 42 3 0 PA Musso Alessio D 3 1 X 35 0 0 CT Stancanelli Valerio E 2 1 X 31 0 0 ME Musso Andrea D 2 1 X 30 0 0 PA Valguarnera Girolamo C 2 1 X 25 0 0 PA Caiezza Leonardo D 1 1 X 25 0 0 PA Cino Giuseppe Adalberto D 1 1 X 25 0 0 TP Salvato Giuseppe E 1 1 X 25 0 0 SR Sardo...

Classifica GP dopo la tappa n°5 – Palermo

PT BT BP Prov Nominativo Giocatore Ctg N° Tor N° Prov AG CL CT EN ME PA RG SR TP 35 0 0 CT Stancanelli Valerio E 2 1 X 31 0 0 ME Musso Andrea D 2 1 X 30 0 0 PA Valguarnera Girolamo C 2 1 X 25 0 0 PA Cino Giuseppe Adalberto D 1 1 X 25 0 0 TP Salvato Giuseppe E 1 1 X 25 0 0 SR Sardo Gabriele C 1 1 X 24 0 0 CT Mendola Giovanni E 2 1 X 24 0 0 PA Musso...