Condividi questo articolo:

[Aggiornato] Elenco squadre Serie Promozione

 

 

CIS Sicilia 2015 – Promozione: Squadre registrate

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

1

Scacchistica Etnea

CATANIA (CT)

ITA

1909

2

C.P.S. Promo U20

PALERMO (PA)

ITA

1854

3

Leonardo C

FAVARA (AG)

ITA

1844

4

Leonardo B

FAVARA (AG)

ITA

1828

5

Grammichele A

GRAMMICHELE (CT)

ITA

1793

6

Amatori CT 2

CATANIA (CT)

ITA

1792

7

Chessmate A

BAGHERIA (PA)

ITA

1766

8

Cielo D’Alcamo

ALCAMO (TP)

ITA

1754

9

Al Cantara 5

VIAGRANDE (CT)

ITA

1744

10

Sissa

LEONFORTE (EN)

ITA

1663

11

Amici della Scacchiera A

ERICE (TP)

ITA

1632

12

Galatea Scacchi

ACIREALE (CT)

ITA

1611

13

C.P.S. Promo A

PALERMO (PA)

ITA

1590

14

Centro Scacchi Junior

Senior

PALERMO (PA)

ITA

1565

15

Chessmate Junior

BAGHERIA (PA)

ITA

1495

16

Chessmate Junior 2

BAGHERIA (PA)

ITA

1495

17

Social Scacchi

PALERMO (PA)

ITA

1476

18

C.P.S. Promo B

PALERMO (PA)

ITA

1466

19

Cus Etna Scacchi

ACIREALE (CT)

ITA

1440

20

Chessmate Girls

BAGHERIA (PA)

ITA

1416

 

 
 

CIS Sicilia 2015 – Promozione: Composizione squadra

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

1

Scacchistica Etnea

CATANIA (CT)

ITA

1909

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

1

1

SANTAGATI Alessandro

M

CT

814644

2206

107367

2206

2

2

MELI Massimo

1N

CT

817830

1870

109935

1870

3

3

GIUFFRIDA Massimo

1N

CT

0

0

102470

1864

4

4

LOMBARDO Salvo Danilo

2N

CT

889857

1693

145758

1693

5

5

LA ROSA Sebastiano

2N

CT

0

0

103440

1694

6

6

FRANCESCHINO Luca

2N

CT

2811605

1621

152379

1621

7

7

SIGNORELLI Marco

2N

CT

0

0

111541

1575

8

8

COSTANZO Angelo

NC

CT

0

0

132738

1491

9

9

COCOMERO Lucio

NC

CT

0

0

135561

1470

10

10

MARINO Paolo

NC

CT

0

0

159076

1476

11

11

ASTORINA Fausto

NC

CT

0

0

154015

1458

12

12

FINOCCHIARO NICOLO’

NC

CT

0

0

154016

1422

13

13

AIELLO ALFREDO

CT

0

0

164911

1440

14

14

COCOMERO RAFFAELE

CT

0

0

135550

1440

15

15

SANTAGATI Salvatore

NC

CT

0

0

165714

1371

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

2

C.P.S. Promo U20

PALERMO (PA)

ITA

1854

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

16

1

CORSINO Gianluca

CM

PA

816930

2154

108386

2154

17

2

DI MISA Serafino

2N

PA

846449

1788

127022

1788

18

3

TODARO Adriano

2N

PA

829374

1750

117162

1750

19

4

ALAIMO Francesco

2N

PA

885754

1724

141820

1724

20

5

D’EREDITA’ Elena

2N

PA

872326

1684

120904

1684

21

6

PRINZIVALLI Achille

1N

PA

882445

1698

141430

1698

22

7

SPINELLI Dario

2N

PA

875040

1633

134281

1633

23

8

CERVELLIONE PIERNICOLA

3N

PA

2823174

1566

162524

1566

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

3

Leonardo C

FAVARA (AG)

ITA

1844

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

24

1

MARTURANA Daniele

2N

AG

847232

1781

121375

1781

25

2

RUOPPOLO Alfonso

1N

AG

854395

1868

136521

1868

26

3

GRECH Gerlando

1N

AG

816370

1900

105609

1900

27

4

LICATA Silvio

3N

AG

899380

1476

152509

1476

28

5

GUELI Giovanni

NC

AG

0

0

152508

1443

29

6

ACCURSO TAGANO Emanuele

NC

AG

0

0

158375

1327

30

7

CALAMERA Angelo

3N

CL

0

0

101145

1491

31

8

TERENZI FLAVIO

0

0

167053

1440

32

9

MIRABILE Alessandro

NC

AG

0

0

145745

1401

33

10

TRAJNA FABRIZIO

NC

AG

0

0

153746

1380

34

11

MARTORANA MASSIMO

AG

0

0

167052

1440

35

12

SAVITTERI CALOGERO

2N

AG

2831746

1653

165316

1653

36

13

SGARITO Calogero

3N

AG

2811761

0

104290

1479

37

14

DEL VIVO Marco

1N

AG

839604

1827

106766

1827

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

4

Leonardo B

FAVARA (AG)

ITA

1828

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

38

1

RUOPPOLO Alfonso

1N

AG

854395

1868

136521

1868

39

2

ACCURSO TAGANO Emanuele

NC

AG

0

0

158375

1327

40

3

MARTURANA Daniele

2N

AG

847232

1781

121375

1781

41

4

LA ROSA Placido

2N

AG

0

0

127484

1692

42

5

SGARITO Lino

2N

AG

850250

0

104297

1632

43

6

SGARITO Carmelo

CM

AG

850241

1972

104288

1972

44

7

SAVITTERI CALOGERO

2N

AG

2831746

1653

165316

1653

45

8

GUELI Giovanni

NC

AG

0

0

152508

1443

46

9

CALAMERA Angelo

3N

CL

0

0

101145

1491

47

10

LICATA Silvio

3N

AG

899380

1476

152509

1476

48

11

TERENZI FLAVIO

0

0

167053

1440

49

12

MIRABILE Alessandro

NC

AG

0

0

145745

1401

50

13

MARTORANA MASSIMO

0

0

167052

1440

51

14

TRAJNA FABRIZIO

NC

AG

0

0

153746

1380

52

15

SGARITO Calogero

3N

AG

2811761

0

104290

1479

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

5

Grammichele A

GRAMMICHELE (CT)

ITA

1793

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

53

1

FERRERI Daniele

1N

CT

879746

1751

139605

1751

54

2

DAMIGELLA Vincenzo

1N

CT

0

0

105221

1826

55

3

SILECI Salvatore

1N

CT

818445

1722

105220

1722

56

4

GARRA Gianvito

1N

CT

0

0

105226

1871

57

5

MARCHESE Filippo

1N

CT

0

0

105225

1639

58

6

COMPAGNONE Michele

2N

CT

2823212

1673

131257

1673

59

7

LAROCCA Antonino

2N

CT

0

0

105222

1568

60

8

SILECI Filippo

2N

CT

2802452

0

106150

1530

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

6

Amatori CT 2

CATANIA (CT)

ITA

1792

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

61

1

BATTAGLIA Giuseppe

2N

CT

823279

1778

102467

1778

62

2

BATTAGLIA FABIO

2N

CT

0

0

121246

1751

63

3

FURNARI Francesco

1N

CT

840726

1805

106406

1805

64

4

ZUCCAROTTO Salvatore

1N

CT

840858

1733

106405

1733

65

5

RUSSO Carmelo

1N

CT

816590

1654

102452

1654

66

6

CAPONNETTO Angelo

1N

CT

2811559

1807

153651

1807

67

7

VELLA Carlo

2N

CT

855545

0

103429

1673

68

8

COSTA Salvatore

2N

CT

879711

1617

115056

1617

69

9

ISAIA Rosario

2N

CT

868434

1659

102478

1659

70

10

ARENA Gabriele

2N

CT

879673

1706

144189

1706

71

11

GIUSTOLISI Giovanni

3N

CT

2810820

1571

121251

1571

72

12

SALINA GIUSEPPE MASSIMO

NC

CT

0

0

154660

1467

73

13

CARMENI Giovanni

1N

CT

855456

1779

129254

1779

74

14

PRIOLO Domenico

3N

CT

0

0

149457

1494

75

15

BELLA MARIO

2N

CT

2831754

1700

162941

1700

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

7

Chessmate A

BAGHERIA (PA)

ITA

1766

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

76

1

MONTALBANO Federico

1N

PA

848530

1840

134077

1840

77

2

D’AMICO Filippo

1N

PA

862738

1817

134074

1817

78

3

LI VIGNI Massimo

2N

PA

0

0

141174

1751

79

4

CHINNICI FRANCESCO

PA

0

0

166616

1440

80

5

MIANO Simone

2N

PA

885240

1656

147688

1656

81

6

LA SALA Francesco

NC

PA

0

0

141799

1443

82

7

LECCE GABRIELE

NC

PA

0

0

163614

1434

83

8

PRESTIGIACOMO FRANCESCO

NC

PA

0

0

163615

1425

84

9

MIANO LORENZO

NC

PA

0

0

158228

1362

85

10

CAMMALLIERI MARCO

PA

0

0

166292

1140

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

8

Cielo D’Alcamo

ALCAMO (TP)

ITA

1754

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

86

1

LO PICCOLO Antonino

1N

TP

855286

1865

112897

1865

87

2

MESSINA Damiano

CM

TP

806803

1817

107119

1817

88

3

MONTI Massimiliano

2N

PA

0

0

118011

1657

89

4

CARDINALE Francesco

2N

PA

864927

1675

108465

1675

90

5

SCARPINO Marco

3N

PA

0

0

158758

1494

91

6

COPPOLA Ignazio

NC

PA

0

0

23622

1434

92

7

VARVARO Antonio

NC

TP

0

0

163523

1455

93

8

DI GAETANO ALESSANDRO

NC

TP

0

0

163522

1422

94

9

PLAIA Giuseppe

NC

TP

0

0

23625

1452

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

9

Al Cantara 5

VIAGRANDE (CT)

ITA

1744

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

95

1

DE MARCO Ivan

1N

CT

0

0

102469

1878

96

2

BARBAGALLO Andrea

2N

CT

2815775

1683

158311

1683

97

3

LEONARDI Daniele

2N

CT

879754

1634

144736

1634

98

4

PALERMO Augusto

3N

CT

2807730

1545

157852

1545

99

5

PALADINO Antonio

2N

CT

855499

1489

105783

1489

100

6

VERDE DANIELA

NC

CT

2830146

1393

162893

1393

101

7

VERDE Giuseppe

NC

CT

0

0

144154

1464

102

8

TIRENNA Francesco

3N

CT

860042

1435

120346

1435

103

9

DI MAURO GIUSEPPE

NC

CT

0

0

162191

1470

104

10

SAPUPPO Andrea

NC

CT

2816194

1446

159585

1446

105

11

GIONFRIDDO Mario

2N

CT

0

0

101100

1687

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

10

Sissa

LEONFORTE (EN)

ITA

1663

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

106

1

BRUNO Franco

1N

EN

0

0

109633

1807

107

2

LO GRANDE Gaetano

3N

EN

0

0

143268

1539

108

3

DI STEFANO Marco

2N

EN

0

0

109634

1630

109

4

FALCONIERI Carmelo

NC

EN

0

0

131671

1389

110

5

NIGRELLI Dario

NC

EN

0

0

143274

1413

111

6

LODATO FRANCESCO

NC

EN

0

0

166934

1440

112

7

CAMPIONE FABRIZIO

EN

0

0

143270

1440

113

8

PAFUMI ANTONINO

NC

EN

0

0

0

1440

114

9

ASTORINA Sebastiano

2N

EN

0

0

109629

1676

115

10

FALCONIERI GIULIANO

EN

0

0

166933

1440

116

11

MANNA Angelo

NC

EN

0

0

143267

1425

117

12

RUNFOLA DANIELE

NC

EN

0

0

151248

1440

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

11

Amici della Scacchiera A

ERICE (TP)

ITA

1632

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

118

1

CASSIA Giuseppe

2N

TP

850039

1674

105757

1674

119

2

MONACO Alessandro

1N

TP

855316

1639

135907

1639

120

3

AUCI Matteo

2N

TP

2817395

1572

145899

1572

121

4

TOUCRO Nicolo’

2N

TP

2810153

1615

157651

1615

122

5

ODDO Salvatore

2N

TP

817740

1600

105763

1600

123

6

COTTONE Diego

NC

TP

0

0

165774

1461

124

7

SALVO NATALE

NC

TP

0

0

162296

1368

125

8

VIRZI’ GIACOMO

NC

TP

0

0

162295

1308

126

9

SALVO Francesco Vladimir

NC

TP

0

0

161073

1377

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

12

Galatea Scacchi

ACIREALE (CT)

ITA

1611

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

127

1

NICOLOSI Pietro

1N

CT

822760

1824

102451

1824

128

2

MAGAZZU’ Giuseppe

2N

CT

0

0

153820

1614

129

3

MANGIAGLI Salvatore

3N

CT

0

0

117589

1514

130

4

PUGLISI Rosario

2N

CT

0

0

109391

1493

131

5

FERRARELLO Francesco

3N

CT

0

0

119247

1470

132

6

SAFIOTTI Luigi

NC

CT

0

0

124559

1485

133

7

GRASSO MARIO

CT

0

0

140356

1440

134

8

FRESTA GIUSEPPE

NC

CT

0

0

135494

1401

135

9

PUGLISI Rodolfo

NC

CT

0

0

109437

1440

136

10

ROMEO Maria Antonietta

NC

CT

0

0

124558

1440

137

11

SCANDURA Pasqualino

NC

CT

0

0

127927

1419

138

12

MENDOLA Giovanni

NC

CT

0

0

149456

1467

139

13

PULVIRENTI LUCA

NC

CT

0

0

162922

1416

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

13

C.P.S. Promo A

PALERMO (PA)

ITA

1590

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

140

1

LA FRANCA Vincenzo

2N

PA

881457

1566

104896

1566

141

2

INGLESE Guido

2N

PA

821250

1586

104891

1586

142

3

BERTOLDO IVAN

2N

PA

2828435

1656

165229

1656

143

4

DAGNINO Marcello

3N

PA

860018

1539

138261

1539

144

5

BRUNO Alessio

3N

PA

2805427

1551

157596

1551

145

6

RARO Matteo

NC

PA

0

0

155114

1437

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

14

Centro Scacchi Junior

Senior

PALERMO (PA)

ITA

1565

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

146

1

MUSSO Fabrizio

3N

PA

2809295

1597

158862

1597

147

2

VANNINI PARENTI Gabriele

3N

PA

2810706

1552

159471

1552

148

3

PENNICA LUIGI

NC

PA

0

0

158863

1413

149

4

TRICOLI MARCO

2N

PA

2830669

1645

165354

1645

150

5

PENNICA Andrea

NC

PA

0

0

149686

1449

151

6

BALSANO Giulio

NC

PA

0

0

149671

1443

152

7

CINO GIUSEPPE ADALBERTO

NC

PA

0

0

163368

1464

153

8

CRISA’ DANIELE

NC

PA

0

0

165353

1398

154

9

MUSSO Alessio

NC

PA

0

0

158861

1383

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

15

Chessmate Junior

BAGHERIA (PA)

ITA

1495

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

155

1

CAMMALLIERI MARCO

NC

PA

0

0

166292

1440

156

2

MIANO Simone

2N

PA

885240

1656

147688

1656

157

3

LA SALA Francesco

NC

PA

0

0

141799

1443

158

4

LECCE GABRIELE

NC

PA

0

0

163614

1434

159

5

PRESTIGIACOMO FRANCESCO

NC

PA

0

0

163615

1425

160

6

OLIVERI UMBERTO

PA

0

0

0

1440

161

7

OLIVERI GABRIELE

NC

PA

0

0

0

1440

162

8

LA SALA Claudia

NC

PA

0

0

149679

1371

163

9

MIANO Andrea

NC

PA

0

0

146851

1425

164

10

MIANO Gabriele

NC

PA

0

0

149684

1419

165

11

FINOCCHIARO Federica

NC

PA

0

0

146840

1272

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

16

Chessmate Junior 2

BAGHERIA (PA)

ITA

1495

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

166

1

OLIVERI UMBERTO

0

0

0

1440

167

2

MIANO Simone

2N

PA

885240

1656

147688

1656

168

3

LA SALA Francesco

NC

PA

0

0

141799

1443

169

4

LECCE GABRIELE

NC

PA

0

0

163614

1434

170

5

MIANO Andrea

NC

PA

0

0

146851

1425

171

6

MIANO Gabriele

NC

PA

0

0

149684

1419

172

7

MAIDA FEDERICO

NC

PA

0

0

163089

1437

173

8

FASINO Flavio

NC

PA

0

0

159571

1275

174

9

SCADUTI Irene

NC

PA

0

0

149687

1404

175

10

FASULO Virna

NC

PA

0

0

156466

1422

176

11

CAMMALLERI ELENA

PA

0

0

163084

1440

177

12

OLIVERI GABRIELE

NC

PA

0

0

0

1440

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

17

Social Scacchi

PALERMO (PA)

ITA

1476

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

178

1

GALANTE Benedetto

2N

PA

879487

1541

139555

1541

179

2

CAVALLARO ROBERTO

NC

PA

0

0

163375

1482

180

3

LA PLACA Pietro

NC

PA

0

0

164106

1440

181

4

ALBEGGIANI GIOVANNI

NC

PA

0

0

164108

1437

182

5

SIRAGUSA CRISTIANO

NC

PA

0

0

162811

1437

183

6

MIUSI Francesco

NC

PA

0

0

166650

1440

184

7

MENDOLA Fabrizio

PA

0

0

166992

1440

185

8

LO RE CINZIA

NC

PA

0

0

162810

1410

186

9

CIARAMITARO DANIELA

NC

PA

0

0

161696

1410

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

18

C.P.S. Promo B

PALERMO (PA)

ITA

1466

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

187

1

Parlato Rovella Nazareno

PA

0

0

0

1440

188

2

MERENDINO Elda

3N

PA

884120

1469

104179

1469

189

3

Scimone Gianfranco

PA

0

0

162882

1440

190

4

CACCIOTTI MARCO

NC

PA

0

0

162523

1410

191

5

CACCIOTTI DANIELE

NC

PA

0

0

162522

1443

192

6

FARINELLA Maria Cristina

3N

PA

0

0

127684

1512

193

7

DI LIBERTO Alessandro

NC

PA

0

0

141846

1398

194

8

VENTURELLA PAOLO

PA

0

0

0

1440

195

9

VENTURELLA VALERIO

PA

0

0

0

1440

196

10

LEGGIERI GIUSEPPE

PA

0

0

0

1440

197

11

GIAMMONA FEDERICO

PA

0

0

0

1440

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

19

Cus Etna Scacchi

ACIREALE (CT)

ITA

1440

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

198

1

BISICCHIA JULIA

CT

0

0

166331

1440

199

2

FERLITO GIUSEPPE

CT

0

0

126062

1440

200

3

OLIVA LIVIO

NC

EN

0

0

151246

1395

201

4

D’ARCO DAVID

CT

0

0

139776

1440

202

5

MAGRI’ ELENA

CT

0

0

166332

1440

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

20

Chessmate Girls

BAGHERIA (PA)

ITA

1416

N

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

203

1

LA SALA Claudia

NC

PA

0

0

149679

1371

204

2

SCADUTI Irene

NC

PA

0

0

149687

1404

205

3

FINOCCHIARO Federica

NC

PA

0

0

146840

1272

206

4

FIOLO COSTANZA

NC

PA

0

0

149674

1398

207

5

FASULO Virna

NC

PA

0

0

156466

1422

208

6

CAMMALIERI ELENA

PA

0

0

163084

1440

 

Inserisci un Commento


*