Condividi questo articolo:

Serie C29-30-31 – Elenco Squadre iscritte con lista giocatori

CIS 2018 – SERIE C29-30-31: Composizione squadra

 

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

1

ACSD Leonardo Favara

FAVARA

ITA

Sgarito Carmelo

1900

 

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

1

COSTA CALOGERO

1N

AG

2823085

1842

163261

1842

2

DEL VIVO Marco

1N

AG

839604

1826

106766

1826

3

VIGNOLI Matteo

CM

MI

817449

1928

117345

1928

4

SGARITO Carmelo

CM

AG

850241

1899

104288

1899

5

RUOPPOLO Alfonso

1N

AG

854395

1930

136521

1930

6

MARTURANA Daniele

1N

AG

847232

1838

121375

1838

7

SGARITO Pasquale Lino

2N

AG

850250

1494

104297

1494

8

GRECH Gerlando

1N

AG

816370

1839

105609

1839

9

LA ROSA Placido

2N

AG

864951

1719

127484

1719

10

LICATA Silvio

3N

AG

899380

1572

152509

1572

11

SALVAGO Vincenzo

3N

AG

2869743

1532

176668

1532

12

SGARITO Calogero

3N

AG

2811761

0

104290

1479

13

ALBIOLO TOMMASO

NC

AG

2854690

0

173855

1431

14

VAIANELLA GIORGIA LAURA

NC

AG

2869751

0

172094

1419

15

MONTAPERTO AGNESE

NC

AG

2887776

0

176660

1371

 

 
 

 

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

2

ACSD Leonardo FAVARA B

FAVARA

ITA

Sgarito Carmelo

1900

 

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

1

GRECH Gerlando

1N

AG

816370

1839

105609

1839

2

DEL VIVO Marco

1N

AG

839604

1826

106766

1826

3

SGARITO Carmelo

CM

AG

850241

1899

104288

1899

4

VIGNOLI Matteo

CM

MI

817449

1928

117345

1928

5

RUOPPOLO Alfonso

1N

AG

854395

1930

136521

1930

6

LA ROSA Placido

2N

AG

864951

1719

127484

1719

7

MARTURANA Daniele

1N

AG

847232

1838

121375

1838

8

LICATA Silvio

3N

AG

899380

1572

152509

1572

9

SGARITO Pasquale Lino

2N

AG

850250

1494

104297

1494

10

SALVAGO Vincenzo

3N

AG

2869743

1532

176668

1532

11

SGARITO Calogero

3N

AG

2811761

0

104290

1479

12

COSTA CALOGERO

1N

AG

2823085

1842

163261

1842

13

VAIANELLA GIORGIA LAURA

NC

AG

2869751

0

172094

1419

14

ALBIOLO TOMMASO

NC

AG

2854690

0

173855

1431

15

LENTINI ROSARIO

NC

AG

2869735

0

172070

1353

 

 
 

 

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

3

A.D.AMATORI SCACCHI CATANIA

MASCALUCIA

ITA

Vella Carlo

1877

 

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

1

GANGEMI Salvatore

CM

CT

808644

1945

103438

1945

2

SPINA Santo

1N

CT

837750

0

102471

1882

3

RUSSO Alfio

CM

CT

814970

1846

103436

1846

4

GIUFFRIDA Ignazio

1N

CT

866350

1835

103433

1835

5

CAPONNETTO Angelo

1N

CT

2811559

1824

153651

1824

6

FURNARI Francesco

1N

CT

840726

1798

106406

1798

7

ANNALORO Andrea

1N

PA

2843930

1782

104164

1782

8

ROSOLIA Giuseppe

1N

CT

816116

1738

103432

1738

9

GIUSTOLISI Giovanni

2N

CT

2810820

1715

121251

1715

10

ARENA Gabriele

2N

CT

879673

1711

144189

1711

11

BATTAGLIA Giuseppe

1N

CT

823279

1687

102467

1687

12

VELLA Carlo

2N

CT

855545

0

103429

1673

13

COSTA Salvatore

2N

CT

879711

1618

115056

1618

14

DI PRATO SALVATORE

3N

CT

2846450

1565

123056

1565

15

RUSSO Carmelo

1N

CT

816590

1517

102452

1517

 

 
 

 

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

4

AMICI DELLA SCACCHIERA ERICE C

ERICE

ITA

Oddo Salvatore

1941

 

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

1

Sammut Briffa Peter

MLT

5600200

1948

0

0

2

CASTELLI Giovanni J.

1N

TP

850047

1944

131442

1944

3

CAMPO Renato

CM

TP

811726

1934

100215

1934

4

FONTANA Giulio

1N

TP

824534

1787

126016

1787

5

GIGANTE Giovanni

1N

TP

817538

1718

114407

1718

6

BERTINO Giacomo

CM

TP

813230

1937

100214

1937

7

MONACO Alessandro

1N

TP

855316

1664

135907

1664

8

ODDO Salvatore

2N

TP

817740

1589

105763

1589

9

LANDOLINA GIOVAN BATTISTA

2N

TP

2860711

1635

173995

1635

10

CASSIA Giuseppe

2N

TP

850039

1548

105757

1548

11

AUCI Matteo

2N

TP

2817395

1609

145899

1609

12

MAGADDINO ALESSANDRO

NC

TP

2888250

1383

178758

1383

 

 
 

 

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

5

Central Park A

PATERNO’

ITA

Franceschino Luca

1621

 

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

1

PAFUMI Francesco

1N

CT

804177

1855

105785

1855

2

FRANCESCHINO Luca

2N

CT

2811605

1564

152379

1564

3

ISAIA Rosario

2N

CT

868434

1625

102478

1625

4

CORSARO Giacinto

2N

CT

2848347

1304

106404

1304

5

DI MARCO CALOGERO

NC

CT

2872809

0

169774

1395

6

BONACCORSI FABIO

3N

CT

2828486

1411

120140

1411

7

MEROLA LORENZO

NC

CT

2848444

0

169777

1380

8

VIRGILLITO ANDREA

NC

CT

0

0

178820

1440

9

MILAZZO EMMANUEL

NC

CT

0

0

179702

1440

10

EMMANUELE MARCO SALVATORE

NC

CT

0

0

174950

1440

11

DI MARCO SERENA

NC

CT

2877061

0

174948

1434

12

SAMBATARO WILLIAM

NC

CT

0

0

179703

1440

 

 
 

 

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

6

Centro Scacchi Pa Senjor

PALERMO

ITA

Merendino Riccardo

1810

 

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

1

MUSELLA Vincenzo

CM

PA

814890

1964

104176

1964

2

MERENDINO Riccardo

1N

PA

849103

1817

100427

1817

3

MUSSO Fabrizio

2N

PA

2809295

1727

158862

1727

4

GIAMMONA FEDERICO

2N

PA

2834990

1595

167234

1595

5

BRUNO Francesco

1N

PA

2802479

1733

104168

1733

6

PENNICA LUIGI

2N

PA

2835121

1483

158863

1483

7

URZI’ Giovanni

3N

PA

2854673

1472

125252

1472

 

 
 

 

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

7

Centro Scacchi Palermo 2

PALERMO

ITA

Merendino Riccardo

1622

 

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

1

GRIMALDI SERGIO

2N

PA

864560

1668

116565

1668

2

BANDIERAMONTE Enrico

2N

PA

865052

1620

117891

1620

3

CAVALLARO ROBERTO

2N

PA

2823166

1627

163375

1627

4

PISTOLA Giuseppe

2N

PA

2806768

1572

157714

1572

5

GALANTE Benedetto

2N

PA

879487

1528

139555

1528

6

NORRITO Salvatore

1N

PA

836788

1506

103941

1506

7

FIORELLA Loreto

2N

PA

804096

1462

116566

1462

 

 
 

 

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

8

Centro Scacchi Palermo 3

PALERMO

ITA

Galante Benedetto

1618

 

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

1

MUSSO Alessio

2N

PA

2815724

1653

158861

1653

2

CAMPANELLA IVAN

2N

PA

2845453

1638

165470

1638

3

BIANCHI MARCO

2N

PA

2848282

1626

167086

1626

4

LO PRESTI GIULIO

2N

PA

2848436

1555

166989

1555

5

MAIDA FEDERICO

3N

PA

2828010

1532

163089

1532

 

 
 

 

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

9

CPS President

PALERMO

ITA

Inglese Gioacchino

1490

 

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

1

INGLESE Guido

2N

PA

821250

1540

104891

1540

2

LA FRANCA Vincenzo

2N

PA

881457

1513

104896

1513

3

CAMPANELLA RICCARDO

3N

PA

2838970

1451

163618

1451

4

ROMANO MARIO

NC

PA

2844201

1381

167723

1381

5

ROMANO ALICE

NC

PA

2844198

1425

168532

1425

6

CASTIGLIOLA DIEGO

NC

PA

2844163

1455

170018

1455

7

CINA’ VITTORIO

3N

PA

2849033

1384

168867

1384

 

 
 

 

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

10

CPS YOUNG

PALERMO

ITA

Inglese Gioacchino

1635

 

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

1

LA SALA Francesco

2N

PA

885096

1720

141799

1720

2

CAIEZZA LEONARDO

2N

PA

2849025

1726

168519

1726

3

BERTOLDO IVAN

2N

PA

2828435

1555

165229

1555

4

VIRGA FEDERICO

3N

PA

2833978

1540

166883

1540

5

ZONCU MATTIA FABRIZIO

NC

PA

2848576

1386

170291

1386

6

ZONCU ROBERTO ALESSIO

NC

PA

2848584

1328

170292

1328

 

 
 

 

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

11

Don Pietro Carrera 3

CATANIA

ITA

Cannella Carlo

1862

 

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

1

CANNELLA Carlo

1N

CT

871842

1911

136928

1911

2

SPINA Simonpietro

1N

CT

882453

1900

139765

1900

3

GULLOTTA VINCENZO DANIELE

1N

CT

2849700

1829

172805

1829

4

RISICATO Alfredo

1N

EN

2848240

1807

109613

1807

5

CANNELLA Simone

1N

CT

879690

1792

132739

1792

6

BARBAGALLO Andrea

1N

CT

2815775

1767

158311

1767

7

GRESTA Stefano

1N

CT

828351

1745

127546

1745

8

LEONARDI Antonio

1N

CT

894508

1755

148280

1755

9

VERDE DANIELA

2N

CT

2830146

1713

162893

1713

10

MANNINO Fabio

2N

CT

891215

1664

120335

1664

11

LEONARDI Giuseppe

NC

CT

2814620

0

120097

1470

12

VERDE Giuseppe

2N

CT

2821317

1533

144154

1533

 

 
 

 

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

12

Don Pietro Carrera 4

CATANIA

ITA

Cannella Carlo

1761

 

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

1

REINA Giuseppe

1N

CT

824178

1784

100457

1784

2

CARUSO Antonino

2N

CT

822604

1746

100455

1746

3

TOMARCHIO Lucio

2N

CT

879053

1541

125752

1541

4

ACETO Andrea

2N

CT

879665

1757

139766

1757

5

GRESTA Stefano

1N

CT

828351

1745

127546

1745

6

LEONARDI Antonio

1N

CT

894508

1755

148280

1755

7

MANNINO Fabio

2N

CT

891215

1664

120335

1664

8

LEONARDI Daniele

2N

CT

879754

1660

144736

1660

9

VERDE Giuseppe

2N

CT

2821317

1533

144154

1533

10

PAMPANINI GIOVANNI

NC

CT

2859659

1355

174004

1355

 

 
 

 

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

13

Lilybetana Marsala

MARSALA

ITA

Cerami Giuseppe

1882

 

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

1

SAVALLA Pietro

CM

TP

863378

2029

134956

2029

2

CALAMIA Giampaolo

1N

TP

877646

1862

135671

1862

3

MELOGRANI Francesco

1N

TP

846546

1825

120632

1825

4

MORANA Marco

1N

TP

885274

1812

141376

1812

5

SAVALLA Gianluca

1N

TP

877670

1783

141377

1783

6

MEO Antonino

2N

TP

850160

1702

125448

1702

7

MONTALTO Antonio

1N

TP

850179

1730

100221

1730

8

CERAMI Giuseppe

2N

TP

850063

1664

100216

1664

9

SALVATO GIUSEPPE

3N

TP

2861092

1539

168277

1539

10

LAUDICINA Giorgio

2N

TP

2816720

1562

152794

1562

11

BEVILACQUA FRANCESCO

NC

TP

2821635

1368

158095

1368

12

PIPITONE CARLO FRANCESCO

3N

TP

2821740

1398

159361

1398

 

 
 

 

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

14

Paolo Boi Siracusa 2

SIRACUSA

ITA

Tondo Salvatore

1845

 

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

1

SALVAGGIO Salvatore

1N

SR

819832

1796

116026

1796

2

DI BENEDETTO Andrea

1N

SR

2871152

0

103689

1841

3

QUARTA Juri

1N

SR

880396

1806

144920

1806

4

CONTI Silvano

1N

SR

818461

1659

103677

1659

5

BAFFO Salvatore

2N

SR

890049

1729

148860

1729

6

BOTTINI Paolo

CM

SR

814725

1856

103676

1856

7

TONDO Salvatore

CM

SR

805033

1878

103673

1878

8

MONICA Vincenzo

2N

SR

819794

1505

103674

1505

9

NOBILE Stefano

1N

SR

853127

1780

109913

1780

10

CARNEMOLLA Giampaolo

1N

SR

818216

1772

111970

1772

11

RAFFETTI Giovanni

2N

SR

868388

1521

103681

1521

12

POCCHI Giuseppe

2N

SR

868370

0

110569

1721

 

 
 

 

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

15

SAMURAI KODOKAN

MESSINA

ITA

Giacobbe Silvana

1734

 

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

1

MILONE Gaetano

1N

ME

2813934

1841

161204

1841

2

FRENI GIOVANNI

2N

ME

2849777

1766

171129

1766

3

CARTELLA Giovanni

1N

ME

815225

1745

102123

1745

4

MUSSO Fabio

3N

ME

893668

1585

149490

1585

5

LA ROSA Valerio

3N

CT

2877100

0

117100

1565

6

MINUTI MARCO

3N

VB

2893083

1557

178821

1557

7

CHITE’ Carmelo

2N

ME

867870

1517

131376

1517

8

SAIJA ALESSIO

3N

ME

2823387

1496

162469

1496

9

MAZZAGLIA Antonino

2N

ME

846538

1339

117777

1339

10

CAMBRIA NATALE

NC

AG

0

0

176144

1440

 

 
 

 

N

Squadra

Origine

Regione

Fed

Capitano

Rtg

16

SCACCHISTICA ETNEA ALFIERI BIANCHI

CATANIA

ITA

Meli Massimo

1704

 

Tav.

Giocatore

T

Fed

ID FIDE

FRtg

ID Naz.

NRtg

1

MELI Massimo

1N

CT

817830

1854

109935

1854

2

LA ROSA Sebastiano

2N

CT

2811621

1753

103440

1753

3

CONDORELLI Roberto

2N

CL

818437

1694

129252

1694

4

COSTANZO Angelo

3N

CT

879720

0

132738

1515

5

BARBAGALLO Franco

NC

CT

889849

0

123055

1359

Inserisci un Commento


*