Condividi questo articolo:

53° GP – ★★ TAPPA GOLD ★★ – 8° Trofeo “LA Torre” – Palermo

TAPPA GOLD
Denominazione Torneo: 8° Trofeo "LA Torre"
Associazione organizzatrice: ASM Accademia Scacchistica Monrealese
Contatti: 3351952966 - amaestri@hotmail.it
Data: 08 novembre 2019
Luogo: Centro Commerciale Ipercoop "La Torre" PALERMO
Turni e Tempo: 7 turni da 8'+3"

BANDO 8° Trofeo LA TORRE 2019

8° Trofeo "La Torre" - Rapid Fide 
Centro Commerciale "Ipercoop La Torre" - Palermo (PA) - 2019/11/07, 2019/11/07

Classifica al turno 7 (ultimo turno)

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT    ARO.  
---------------------------------------------------------------------------------------
  1  6.0   3  FM Favaloro,Andrea           | 2187 2174 ITA |    28.5 
  2  6.0   1  FM Amato,Andrea              | 2378 2208 ITA |    28.0 
  3  5.5  14     Castigliola,Diego         | 1727 2128 ITA |    27.5 
  4  5.0   9     Musso,Alessio             | 1854 1909 ITA |    26.0 
  5  5.0   2  FM Santagati,Alessandro      | 2282 1872 ITA |    25.5 
  6  5.0   4     Valguarnera,Girolamo      | 2089 2016 ITA |    25.0 
  7  4.5   5     Lo Pinto,Giovanni         | 1941 1987 ITA |    30.5 
  8  4.5  22     Coffaro,Ruben             | 1609 1865 ITA |    25.5    27.0  1763.4 
  9  4.5  12     Pennica,Andrea            | 1764 1861 ITA |    25.5    27.0  1758.6 
 10  4.5  19     Bruno,Francesco           | 1638 1853 ITA |    21.5 
 11  4.0   6     Cino,Giuseppe Adalberto   | 1926 1751 ITA |    25.5 
 12  4.0  20     Maresco,Diego             | 1631 1795 ITA |    24.5 
 13  4.0  15     Ganci,Elio                | 1703 1800 ITA |    23.0 
 14  4.0  16     Virga,Federico            | 1653 1703 ITA |    20.5 
 15  3.5   7     Di Mauro,Paolo            | 1882 1746 ITA |    27.0 
 16  3.5  11     Caiezza,Leonardo          | 1819 1822 ITA |    26.0 
 17  3.5  10     Mendola,Giovanni          | 1826 1701 ITA |    24.5 
 18  3.5  18     Bianchi,Marco             | 1642 1634 ITA |    24.0 
 19  3.5  33     Calcara,Giuseppe          | 1323 1640 ITA |    21.0 
 20  3.5  17     Lo Presti,Giulio          | 1648 1626 ITA |    20.5 
 21  3.5  27     Maestri,Salvatore         | 1472 1596 ITA |    17.0 
 22  3.0  21     Miosi,Francesco           | 1622 1770 ITA |    24.5 
 23  3.0   8     Favitta,Amedeo            | 1875 1593 ITA |    23.5 
 24  3.0  25     Musso,Fabrizio            | 1506 1562 ITA |    19.5 
 25  3.0  24     Campanella,Ivan           | 1540 1439 ITA |    19.0 
 26  3.0  28     Pistola,Giuseppe          | 1468 1508 ITA |    18.5 
 27  3.0  26     Scimone,Gianfranco        | 1481 1443 ITA |    18.0 
 28  2.5  13     Musso,Francesco           | 1746 1501 ITA |    21.0 
 29  2.5  34     Sillitti,Giulia           | 1252 1399 ITA |    20.0 
 30  2.5  23     Bertoldo,Ivan             | 1542 1383 ITA |    18.5 
 31  2.0  31     Fiolo,Costanza            | 1399 1291 ITA |    21.0 
 32  2.0  29     Vitale,Giovanni           | 1426 1331 ITA |    19.0 
 33  2.0  32     Messina,Alessia           | 1348 1251 ITA |    18.0 
 34  2.0  30     Ganci,Alberto             | 1409 1361 ITA |    16.5 
 35  1.5  35     Davi`,Rosario             | 1225 1198 ITA |    20.0 

Tie Break legend:
  Buc1   :  Buchholz Cut 1 
  BucT   :  Buchholz Total 
  ARO.   :  Average Rating Opponents
Pr RTG CTG PUNTI
1 Favaloro Andrea 2187 B 75
2 Amato Andrea 2378 E 54
3 Castigliola Diego 1727 D 45
4 Musso Alessio 1854 B 36
5 Santagati Alessandro 2282 C 30
6 Valguarnera Girolamo 2089 D 27
7 Lo Pinto Giovanni 1941 E 24
8 Coffaro Ruben 1609 E 21
9 Pennica Andrea 1764 E 18
10 Bruno Francesco 1638 D 15
11 Cino Giuseppe Adalberto 1926 E 10
12 Maresco Diego 1631 E 10
13 Ganci Elio 1703 E 10
14 Virga Federico 1653 D 10
15 Di Mauro Paolo 1882 D 10
16 Caiezza Leonardo 1819 D 10
17 Mendola Giovanni 1826 E 10
18 Bianchi Marco 1642 G 10
19 Calcara Giuseppe 1323 E 10
20 Lo Presti Giulio 1648 F 10
21 Maestri Salvatore 1472 E 10
22 Miosi Francesco 1622 D 10
23 Favitta Amedeo 1875 F 10
24 Musso Fabrizio 1506 F 10
25 Campanella Ivan 1540 F 10
26 Pistola Giuseppe 1468 F 10
27 Scimone Gianfranco 1481 E 10
28 Musso Francesco 1746 G 10
29 Sillitti Giulia 1252 F 10
30 Bertoldo Ivan 1542 G 10
31 Fiolo Costanza 1399 F 10
32 Vitale Giovanni 1426 G 10
33 Messina Alessia 1348 F 10
34 Ganci Alberto 1409 G 10
35 Davi Rosario 1225 G 10

Inserisci un Commento


*