Condividi questo articolo:

47° GP – 1° Poggiofelice Rapid Play – Zafferana Etnea (CT)

Torneo: 1° Poggiofelice Rapid Play
Associazione organizzatrice: ASD Accademia Scacchistica Don Pietro Carrera
Contatti:Carlo Cannella 3480826370
Data: 05/10/2019
Luogo: Zafferana Etnea
Turni e Tempo: 6 turno 12′+3”

Scarica il Bando

1° Poggiofelice Rapid Play
Zafferana Etnea - 05/10/2019, 05/10/2019

Classifica al turno 6 (ultimo turno)

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT    ARO.  
---------------------------------------------------------------------------------------
  1  6.0   3   M Sardo Gabriele            | 2075 2602  SR |    21.0 
  2  5.0  13  1N Gullotta Vincenzo Daniele | 1680 2139  CT |    22.0 
  3  5.0   1   M Grasso Gaetano            | 2172 2089  CT |    21.0 
  4  5.0   4  CM Imbraguglia Fabio         | 2074 1999 ITA |    20.0 
  5  4.0   5  FM Fabiano Giuseppe          | 1994 1919 ITA |    23.0 
  6  4.0   6  1N Barbagallo Andrea         | 1898 1974  CT |    20.0 
  7  4.0  12  2N Leonardi Daniele          | 1685 1707  CT |    19.0    22.0 
  8  4.0   2  CF Alaimo Riccardo           | 2171 1847  SR |    19.0    21.5  1722.3 
  9  4.0   9  1N Cannella Carlo Umberto    | 1825 1843  CT |    19.0    21.5  1717.7 
 10  4.0   7  1N Di Mauro Paolo            | 1881 1867 ITA |    19.0    21.0 
 11  4.0  10  1N Cannella Simone           | 1754 1713  CT |    19.0    20.0 
 12  4.0  14  3N Di Mauro Giuseppe         | 1662 1637 ITA |    17.0 
 13  4.0  28  3N Bottino Sebastiano        | 1363 1629  CT |    14.5 
 14  3.0   8  1N Mendola Giovanni          | 1842 1764  CT |    22.0 
 15  3.0  21  3N Fargetta Vittorio         | 1463 1653  CT |    18.0 
 16  3.0  18  2N Reforgiato Antonio        | 1514 1468  CT |    17.0 
 17  3.0  15  2N Franceschino Luca         | 1660 1655  CT |    16.5    18.5  1654.5 
 18  3.0  17  2N Verde Giuseppe            | 1577 1486 ITA |    16.5    18.5  1485.5 
 19  3.0  27  3N Fargetta Marco            | 1421 1459  CT |    16.0    18.0 
 20  3.0  31  NC Di Giovanni Dario         | 1285 1534 ITA |    16.0    17.0  1534.2 
 21  3.0  37  NC Casabianca Stefano        | 1206 1505  CT |    16.0    17.0  1505.0 
 22  3.0  16  2N Miceli Lorenzo            | 1588 1512  SR |    15.5    17.5  1512.3 
 23  3.0  19  3N Leanza Marco              | 1511 1438  CT |    15.5    17.5  1437.5 
 24  3.0  36  NC Russo Luigi               | 1207 1445  CT |    13.0 
 25  3.0  34  NC Fargetta Chiara           | 1233 1509  CT |    12.0 
 26  2.5  11  3N Puglisi Fulvio            | 1752 1569 ITA |    17.5 
 27  2.5  20  2N Mustica Giovanni          | 1504 1598  CT |    16.5 
 28  2.0  32  NC Di Bartolo Alfio Pio      | 1279 1365  CT |    15.0    16.0  1489.7 
 29  2.0  35  NC Tripi Riccardo            | 1224 1291  CT |    15.0    16.0  1415.5 
 30  2.0  22  NC Bianco Andrea Omar        | 1440 1340  CT |    15.0    15.0 
 31  2.0  38  NC Tripi Tommaso             | 1099 1334  CT |    14.0 
 32  2.0  33  NC Russo Alessandro          | 1257 1368  CT |    13.5 
 33  2.0  26  NC Torrisi Matteo            | 1440 1257  CT |    13.0 
 34  1.0  23  NC Costa Giuseppe            | 1440 1176  CT |    16.0 
 35  1.0  25  NC Sorbello Paolo            | 1440 1094  CT |    15.0 
 36  1.0  29  NC Zingale Manuela           | 1341 1098 ITA |    13.0 
 37  1.0  30  NC Di Bartolo Claudio        | 1303 1187 ITA |     9.5 
 38  0.0  24  NC Sorbello Gabriele         | 1440  624  CT |    12.0 

Tie Break legend:
  Buc1   :  Buchholz Cut 1 
  BucT   :  Buchholz Total 
  ARO.   :  Average Rating Opponents
PR NOME RTG CTG PUNTI
1 SR Sardo Gabriele 2075 C 25
2 CT Gullotta Vincenzo Daniele 1680 E 18
3 CT Grasso Gaetano 2172 C 15
4 ITA Imbraguglia Fabio 2074 C 12
5 ITA Fabiano Giuseppe 1994 D 10
6 CT Barbagallo Andrea 1898 D 9
7 CT Leonardi Daniele 1685 E 8
8 SR Alaimo Riccardo 2171 C 7
9 CT Cannella Carlo Umberto 1825 D 6
10 ITA Di Mauro Paolo 1881 D 5
11 CT Cannella Simone 1754 E 1
12 ITA Di Mauro Giuseppe 1662 E 1
13 CT Bottino Sebastiano 1363 G 1
14 CT Mendola Giovanni 1842 D 1
15 CT Fargetta Vittorio 1463 F 1
16 CT Reforgiato Antonio 1514 F 1
17 CT Franceschino Luca 1660 E 1
18 ITA Verde Giuseppe 1577 F 1
19 CT Fargetta Marco 1421 F 1
20 ITA Di Giovanni Dario 1285 G 1
21 CT Casabianca Stefano 1206 G 1
22 SR Miceli Lorenzo 1588 F 1
23 CT Leanza Marco 1511 F 1
24 CT Russo Luigi 1207 G 1
25 CT Fargetta Chiara 1233 G 1
26 ITA Puglisi Fulvio 1752 E 1
27 CT Mustica Giovanni 1504 F 1
28 CT Di Bartolo Alfio Pio 1279 G 1
29 CT Tripi Riccardo 1224 G 1
30 CT Bianco Andrea Omar 1440 F 1
31 CT Tripi Tommaso 1099 G 1
32 CT Russo Alessandro 1257 G 1
33 CT Torrisi Matteo 1440 F 1
34 CT Costa Giuseppe 1440 F 1
35 CT Sorbello Paolo 1440 F 1
36 ITA Zingale Manuela 1341 G 1
37 ITA Di Bartolo Claudio 1303 G 1
38 CT Sorbello Gabriele 1440 F 1

Inserisci un Commento


*