Condividi questo articolo:

39° GP – 14° Torneo di Scacchi Milo 2019 – Milo (CT)

Denominazione Torneo: 14° Torneo di Scacchi Milo 2019
Associazione organizzatrice: A.d. circolo scacchi Giarre
Contatti: Dante Finocchiaro tel. 3284712188
e-mail: dantefin@hotmail.com
Data: DOMENICA 18 AGOSTO 2019
Luogo: MILO ( CT )
Turni e Tempo: 8 turni, tempo di riflessione : 15 minuti per giocatore

Bando Rapid_Milo

14° Tornei di Scacchi Milo
Milo - 18/08/2019, 18/08/2019

Classifica al turno 8 (ultimo turno)

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT    ARO.    Mwns  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  7.0   1  FM Santagati Alessandro      | 2263 2201  CT |    39.5 
  2  6.5   4     Ragonese Rosario Lucio    | 1917 2119 ITA |    38.0 
  3  6.0  11  1N Stancanelli Valerio       | 1764 1968  CT |    38.0 
  4  6.0   2  CF Alaimo Riccardo           | 2185 1967  SR |    37.0 
  5  6.0   3   M Sardo Gabriele            | 2078 1965  SR |    36.5 
  6  5.5   7  1N Cannella Carlo Umberto    | 1844 1661  CT |    32.5 
  7  5.0   5     Andrenelli Adriano        | 1856 1801 ITA |    34.5 
  8  5.0   9     Gullotta Vincenzo Daniele | 1829 1812 ITA |    34.0 
  9  5.0   6  1N Mendola Giovanni          | 1847 1747  CT |    32.0 
 10  5.0  33  3N Mendola Simone            | 1425 1812  CT |    31.0 
 11  5.0  12  2N Aceto Andrea              | 1732 1656  CT |    30.0 
 12  5.0  20  3N Guarnera Marco Carmelo    | 1578 1584  CT |    29.5 
 13  4.5  19  3N Miano Andrea              | 1578 1696  PA |    35.5 
 14  4.5  16  2N Sapuppo Francesco         | 1637 1560  CT |    31.0    34.0 
 15  4.5  10  1N Cannella Simone           | 1775 1652  CT |    31.0    33.0 
 16  4.5   8  1N Garra Gianvito            | 1841 1527  CT |    28.0 
 17  4.0  34  3N Fargetta Vittorio         | 1409 1744  CT |    34.5 
 18  4.0  23  2N Miano Gabriele            | 1521 1666  PA |    32.0    34.5 
 19  4.0  22     Licciardello Francesco    | 1543 1578 ITA |    32.0    33.5 
 20  4.0  36  NC Saracino Davide Rosario   | 1333 1640  FG |    29.0 
 21  4.0  37  NC Bonaccorso Mario          | 1315 1604  CT |    28.5    30.0  1604.3 
 22  4.0  18     Franceschino Luca         | 1591 1524 ITA |    28.5    30.0  1524.1 
 23  4.0  13     Alibrandi Alfredo         | 1713 1494 ITA |    27.5 
 24  4.0  32     Verde Salvatore           | 1433 1657 ITA |    27.0 
 25  4.0  31     Salemi Salvatore          | 1440 1431 ITA |    25.0 
 26  3.5  24     Mustica Giovanni          | 1521 1600 ITA |    33.5    36.5 
 27  3.5  25     Leanza Marco          (W) | 1491 1777 ITA |    33.5    35.0 
 28  3.5  14  1N Conti Silvano             | 1689 1428  SR |    29.0    32.0 
 29  3.5  28     Amato Angelo              | 1442 1570 ITA |    29.0    31.0 
 30  3.5  35  NC Campagnolo Andrea         | 1396 1433  CT |    23.0 
 31  3.0  27  3N Fargetta Marco            | 1444 1526  CT |    28.0 
 32  3.0  26     Di Marco Salvatore Marco  | 1480 1505 ITA |    27.5 
 33  3.0  40  NC Bonaccorso Vincenzo       | 1058 1449  CT |    27.0 
 34  3.0  39  NC Campagnolo Mirco          | 1252 1346  CT |    24.5 
 35  2.0  21     Rapicavoli Francesco      | 1565 1263 ITA |    27.0 
 36  2.0  17  2N Brullo Alessandro     (W) | 1598 1301  ME |    25.5 
 37  2.0  38  NC Fargetta Chiara           | 1269 1154  CT |    24.0 
 38  2.0  29     Ciraulo Silvia            | 1440 1197 ITA |    23.5 
 39  2.0  30  NC Di Bartolo Claudio        | 1440 1289  CT |    20.0 
 40  1.5  15  1N Gresta Stefano        (W) | 1668 1558  CT |    29.5 
 41  1.0  41     Ciraulo Basilio Vladimir  | 1404  666 ITA |    21.5 

Tie Break legend:
  Buc1   :  Buchholz Cut 1 
  BucT   :  Buchholz Total 
  ARO.   :  Average Rating Opponents 
  Mwns   :  Most Wins
PR NOME RTG CTG PUNTI
1 CT Santagati Alessandro 2263 B 25
2 ITA Ragonese Rosario Lucio 1917 D 18
3 CT Stancanelli Valerio 1764 E 15
4 SR Alaimo Riccardo 2185 C 12
5 SR Sardo Gabriele 2078 C 10
6 CT Cannella Carlo Umberto 1844 D 9
7 ITA Andrenelli Adriano 1856 D 8
8 ITA Gullotta Vincenzo Daniele 1829 D 7
9 CT Mendola Giovanni 1847 D 6
10 CT Mendola Simone 1425 F 5
11 CT Aceto Andrea 1732 E 1
12 CT Guarnera Marco Carmelo 1578 F 1
13 PA Miano Andrea 1578 F 1
14 CT Sapuppo Francesco 1637 E 1
15 CT Cannella Simone 1775 E 1
16 CT Garra Gianvito 1841 D 1
17 CT Fargetta Vittorio 1409 F 1
18 PA Miano Gabriele 1521 F 1
19 ITA Licciardello Francesco 1543 F 1
20 FG Saracino Davide Rosario 1333 G 1
21 CT Bonaccorso Mario 1315 G 1
22 ITA Franceschino Luca 1591 F 1
23 ITA Alibrandi Alfredo 1713 E 1
24 ITA Verde Salvatore 1433 F 1
25 ITA Salemi Salvatore 1440 F 1
26 ITA Mustica Giovanni 1521 F 1
27 ITA Leanza Marco 1491 F 1
28 SR Conti Silvano 1689 E 1
29 ITA Amato Angelo 1442 F 1
30 CT Campagnolo Andrea 1396 G 1
31 CT Fargetta Marco 1444 F 1
32 ITA Di Marco Salvatore Marco 1480 F 1
33 CT Bonaccorso Vincenzo 1058 G 1
34 CT Campagnolo Mirco 1252 G 1
35 ITA Rapicavoli Francesco 1565 F 1
36 ME Brullo Alessandro 1598 F 1
37 CT Fargetta Chiara 1269 G 1
38 ITA Ciraulo Silvia 1440 F 1
39 CT Di Bartolo Claudio 1440 F 1
40 CT Gresta Stefano 1668 E 1
41 ITA Ciraulo Basilio Vladimir 1404 F 1

Inserisci un Commento


*