Condividi questo articolo:

59° GP – 2° Rapid “Scacchi in Palestra” – Catania

Denominazione Torneo: 2° Rapid “Scacchi in palestra”
Associazione organizzatrice: ASD Central Park
Contatti: 3466344650 – 3427474706
Data: 07-12-2019
Luogo: Piazza Spedini 1, Catania (Palestra Yamato)
Turni e Tempo: 8 da 15′

2 rapid scacchi in palestra
Catania - 07/12/2019, 07/12/2019

Classifica al turno 8 (ultimo turno)

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT    ARO.  
---------------------------------------------------------------------------------------
  1  7.0   1   C Grasso Gaetano            | 2161 2505 ITA |    34.0 
  2  6.0   3   D Cannella Carlo Umberto    | 1832 1884 ITA |    36.5 
  3  6.0   2   C Fabiano Giuseppe          | 1989 1864 ITA |    35.5 
  4  5.5  12   F Mustica Giovanni          | 1503 1859 ITA |    33.5 
  5  5.0   4   E Mendola Giovanni          | 1803 1783 ITA |    35.0 
  6  4.5   9   E Aceto Andrea              | 1631 1623 ITA |    36.0 
  7  4.5   8   E Costa Salvatore           | 1635 1608 ITA |    31.0 
  8  4.5  16   F Lorenzetti Leandro        | 1440 1550 ITA |    27.0 
  9  4.0   5   E Fagotto Roberto           | 1707 1596 ITA |    35.0    39.0 
 10  4.0   6   F Franceschino Luca         | 1676 1582 ITA |    35.0    37.0 
 11  4.0  15   F Di Marco Calogero         | 1468 1593 ITA |    34.0 
 12  4.0  14   F Mendola Simone            | 1483 1502 ITA |    29.5    32.0 
 13  4.0  13   F Amato Angelo              | 1491 1597 ITA |    29.5    29.5 
 14  4.0  20   E Giudice Antonino          | 1266 1549 ITA |    28.5 
 15  4.0   7   F Randone Giancorrado       | 1637 1466 ITA |    27.5 
 16  3.0  11   F Guarnera Marco Carmelo    | 1505 1475 ITA |    29.0 
 17  3.0  21   G Cala' Paride              | 1174 1379 ITA |    27.0 
 18  3.0  10   F Virgillito Andrea         | 1590 1328 ITA |    25.0 
 19  3.0  22   G Merola Lorenzo            | 1174 1265 ITA |    23.0 
 20  2.0  17   G Zingale Manuela           | 1341 1267 ITA |    23.5    23.5  1459.5 
 21  2.0  19   F Corsaro Giacinto Elia     | 1301 1275 ITA |    23.5    23.5  1433.1 
 22  0.0  18   G Stancanelli Giuseppe Salv | 1302  572 ITA |    24.0 

Tie Break legend:
  Buc1   :  Buchholz Cut 1 
  BucT   :  Buchholz Total 
  ARO.   :  Average Rating Opponents
Pr NOME RTG CTG PUNTI
1 Grasso Gaetano 2161 C 25
2 Cannella Carlo Umberto 1832 D 18
3 Fabiano Giuseppe 1989 D 15
4 Mustica Giovanni 1503 F 12
5 Mendola Giovanni 1803 D 10
6 Aceto Andrea 1631 E 9
7 Costa Salvatore 1635 E 8
8 Lorenzetti Leandro 1440 F 7
9 Fagotto Roberto 1707 E 6
# Franceschino Luca 1676 E 5
# Di Marco Calogero 1468 F 1
# Mendola Simone 1483 F 1
# Amato Angelo 1491 F 1
# Giudice Antonino 1266 G 1
# Randone Giancorrado 1637 E 1
# Guarnera Marco Carmelo 1505 F 1
# Cala’ Paride 1174 G 1
# Virgillito Andrea 1590 F 1
# Merola Lorenzo 1174 G 1
# Zingale Manuela 1341 G 1
# Corsaro Giacinto Elia 1301 G 1
# Stancanelli Giuseppe Salvatore 1302 G 1

Inserisci un Commento


*