Condividi questo articolo:

36° GP – 2° Torneo Rapid FIDE “Riviera di Ponente” – Donnalucata (RG)

Denominazione Torneo: 2° Torneo Rapid FIDE "Riviera di Ponente"
Associazione organizzatrice: ASD Accademia Scacchi Ragusa
Contatti: 3392289 Oliviero Ruggeri
Data: 28/07/2019
Luogo: Donnalucata (RG)
Turni e Tempo: 6 Turni - 15' min.

Bando Torneo

2 rapid riviera di ponente
donnalucata - 28/07/2019, 28/07/2019

Standing at round 7 (last round)

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT    ARO.  
---------------------------------------------------------------------------------------
  1  5.5   2  1N Stancanelli Valerio       | 1821 1788  CT |    28.5 
  2  5.5   8  2N Tumino Andrea             | 1555 1820  RG |    28.0 
  3  5.5   3  1N Mendola Giovanni          | 1807 1771  CT |    27.5 
  4  5.5   5  1N Conti Silvano             | 1633 1703  SR |    24.0 
  5  5.0   1  1N Nobile Giancarlo          | 1864 1662  RG |    28.5 
  6  5.0  10  3N Randone Giancorrado       | 1498 1671  RG |    26.0 
  7  4.5   9     Mustica Giovanni          | 1517 1649 ITA |    27.5 
  8  4.5  22  NC Tumino Federico           | 1440 1641  RG |    25.5 
  9  4.5   6     Franceschino Luca         | 1578 1523 ITA |    22.5 
 10  4.5  23  NC Marino Daniele            | 1437 1615 ITA |    22.0 
 11  4.5  20  NC Fratantoni Biagio         | 1440 1494  RG |    21.0 
 12  4.0   7  3N Farinaccio Michele        | 1569 1544  RG |    27.0 
 13  4.0  24  NC Anfuso Andrea             | 1370 1413  RG |    20.0 
 14  3.5  29  3N Mendola Simone            | 1282 1572  CT |    26.0    27.5  1572.1 
 15  3.5  11  NC Bellina Terra Salvatore   | 1461 1496  RG |    26.0    27.5  1495.6 
 16  3.5  30  NC Marchese Ludovico         | 1275 1517  SR |    24.5 
 17  3.5  26  2N Caruso Giuseppe           | 1352 1475  RG |    24.0    26.5  1475.4 
 18  3.5   4  2N La Malfa Antonino         | 1667 1355  ME |    24.0    26.5  1354.7 
 19  3.5  19  NC Fumarola Maurizio         | 1440 1483  RG |    23.0 
 20  3.5  18  NC Carbonaro Lucas           | 1440 1458  RG |    22.5 
 21  3.5  25  NC Rausa Santi               | 1362 1364 ITA |    21.0 
 22  3.0  28  NC Rausa Carmelo             | 1311 1461 ITA |    22.0 
 23  3.0  14  NC Castellucci Giovanni      | 1440 1320  AP |    20.5 
 24  3.0  31     Mustica Giuliana          | 1268 1386 ITA |    17.0 
 25  3.0  12  NC Rizzone Enrico            | 1458 1286  RG |    16.5 
 26  2.5  17  NC Carbonaro Giuseppe        | 1440 1355  RG |    25.5 
 27  2.5  32  NC Barone Marco              | 1257 1379  RG |    22.0 
 28  2.5  33     Mustica Ginevra           | 1124 1247 ITA |    21.0 
 29  2.5  21  NC La Terra Damiano          | 1440 1326  RG |    18.0 
 30  2.0  27  NC Criscione Rosario         | 1347 1103  RG |    19.0 
 31  2.0  13  NC Arrabito Cristian         | 1440 1122  RG |    16.0 
 32  1.5  15  NC Castellucci Mario         | 1440  923  AP |    18.5 
 33  1.0  16  NC Criscione Giada           | 1440  584  RG |    17.5 

Tie Break legend:
  Buc1   :  Buchholz Cut 1 
  BucT   :  Buchholz Total 
  ARO.   :  Average Rating Opponents
PR NOME RTG CTG PUNTI
1 CT Stancanelli Valerio 1821 D 25
2 RG Tumino Andrea 1555 F 18
3 CT Mendola Giovanni 1807 D 15
4 SR Conti Silvano 1633 E 12
5 RG Nobile Giancarlo 1864 D 10
6 RG Randone Giancorrado 1498 F 9
7 ITA Mustica Giovanni 1517 F 8
8 RG Tumino Federico 1440 F 7
9 ITA Franceschino Luca 1578 F 6
10 ITA Marino Daniele 1437 F 5
11 RG Fratantoni Biagio 1440 F 1
12 RG Farinaccio Michele 1569 F 1
13 RG Anfuso Andrea 1370 G 1
14 CT Mendola Simone 1282 G 1
15 RG Bellina Terra Salvatore 1461 F 1
16 SR Marchese Ludovico 1275 G 1
17 RG Caruso Giuseppe 1352 G 1
18 ME La Malfa Antonino 1667 E 1
19 RG Fumarola Maurizio 1440 F 1
20 RG Carbonaro Lucas 1440 F 1
21 ITA Rausa Santi 1362 G 1
22 ITA Rausa Carmelo 1311 G 1
23 AP Castellucci Giovanni 1440 F 1
24 ITA Mustica Giuliana 1268 G 1
25 RG Rizzone Enrico 1458 F 1
26 RG Carbonaro Giuseppe 1440 F 1
27 RG Barone Marco 1257 G 1
28 ITA Mustica Ginevra 1124 G 1
29 RG La Terra Damiano 1440 F 1
30 RG Criscione Rosario 1347 G 1
31 RG Arrabito Cristian 1440 F 1
32 AP Castellucci Mario 1440 F 1
33 RG Criscione Giada 1440 F 1

Inserisci un Commento


*