Condividi questo articolo:

32° GP – 3° Torneo Copernicolibri – 1° Trofeo le Muse – Caltagirone (CT)


Dettaglio eventi


Denominazione Torneo:III TORNEO COPERNICOLIBRI – I TROFEO LE MUSE
Associazione organizzatrice: Accademia Scacchistica Don Pietro Carrera
Catania
Contatti: accadpcarrera@email.it
Data: 7 luglio 2019
Luogo: Caltagirone (CT)
Turni e Tempo: 6 turni. tempo 12 min + 3 sec

20190709bando 3 Torneo CopernicoLibri – Caltagirone 2019

3° Torneo Copernicolibri - 1° Trofeo "Le Muse
Caltagirone - 07/07/2019, 07/07/2019

Standing at round 6 (last round)

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT    ARO.  
---------------------------------------------------------------------------------------
  1  5.0   1   M Grasso Gaetano            | 2195 2120  CT |    20.0 
  2  5.0   7  1N Barbagallo Andrea         | 1845 2090  CT |    18.5 
  3  4.0   2   M Sardo Gabriele            | 2088 1990  SR |    21.0 
  4  4.0  13  1N Conti Silvano             | 1641 1953  SR |    20.0 
  5  4.0  12  2N Leonardi Daniele          | 1649 1937  CT |    17.5 
  6  4.0   5     Occhipinti Daniele        | 1887 1830 ITA |    15.5 
  7  4.0   3     Culle' Salvatore          | 1972 1823 ITA |    14.5 
  8  3.5   8  1N Cannella Carlo Umberto    | 1845 1841  CT |    16.0 
  9  3.5  11  1N Stancanelli Valerio       | 1748 1750  CT |    15.0 
 10  3.0   4  1N Annaloro Roberto          | 1904 1752  CT |    18.5 
 11  3.0  10  1N Cannella Simone           | 1779 1744  CT |    17.5 
 12  3.0  17  2N Mustica Giovanni          | 1517 1544  CT |    15.0    16.5 
 13  3.0   9  1N Filetti Massimiliano      | 1837 1679  CL |    15.0    15.5 
 14  3.0  18  3N Di Mauro Giuseppe         | 1488 1691 ITA |    14.0 
 15  2.5  16  2N Verde Giuseppe            | 1558 1720  CT |    17.5 
 16  2.5   6  1N Gullotta Vincenzo Daniele | 1851 1553  CT |    16.5 
 17  2.0  15  2N Franceschino Luca         | 1578 1552  CT |    17.0 
 18  2.0  14  2N Miceli Lorenzo            | 1587 1610  SR |    16.5 
 19  2.0  20  NC Contarino Lucio           | 1452 1466  CT |    14.5 
 20  2.0  21  NC Magri' Elena              | 1426 1396  CT |    12.0 
 21  1.0  19  2N Amato Angelo              | 1467  817 ITA |    12.5 

Tie Break legend:
  Buc1   :  Buchholz Cut 1 
  BucT   :  Buchholz Total 
  ARO.   :  Average Rating Opponents
Provincia NOME RTG CTG PUNTI
1 CT Grasso Gaetano 2195 C 25
2 CT Barbagallo Andrea 1845 D 18
3 SR Sardo Gabriele 2088 C 15
4 SR Conti Silvano 1641 E 12
5 CT Leonardi Daniele 1649 E 10
6 ITA Occhipinti Daniele 1887 D 9
7 ITA Culle’ Salvatore 1972 D 8
8 CT Cannella Carlo Umberto 1845 D 7
9 CT Stancanelli Valerio 1748 E 6
10 CT Annaloro Roberto 1904 D 5
11 CT Cannella Simone 1779 E 1
12 CT Mustica Giovanni 1517 F 1
13 CL Filetti Massimiliano 1837 D 1
14 ITA Di Mauro Giuseppe 1488 F 1
15 CT Verde Giuseppe 1558 F 1
16 CT Gullotta Vincenzo Daniele 1851 D 1
17 CT Franceschino Luca 1578 F 1
18 SR Miceli Lorenzo 1587 F 1
19 CT Contarino Lucio 1452 F 1
20 CT Magri’ Elena 1426 F 1
21 ITA Amato Angelo 1467 F 1

Inserisci un Commento