Condividi questo articolo:

11° GP – 3° Torneo “Tempo di Scacchi” – Santa Flavia (PA)


Dettaglio eventi


Associazione organizzatrice: A.S.D. Chessmate Academy
Contatti: 3803149525
Data: 03-02-2019
Luogo: Santa Flavia (PA)
Turni e Tempo: 7 x 15′

 

Scarica Bando

III Torneo Tempo di Scacchi
Santa Flavia (PA) - 03/02/2019, 03/02/2019

Standing at round 7 (last round)

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT    DirE    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  6.5   1  FM Amato Andrea              | 2343 2194 ITA |    31.5 
  2  6.0  14  2N Ganci Elio                | 1605 1953  PA |    27.0 
  3  5.5   6  CM Favitta Amedeo            | 1850 1932 ITA |    28.5 
  4  5.5   4  1N Montalbano Federico       | 1974 1992 ITA |    27.0 
  5  5.5  19  2N Lo Presti Giulio          | 1578 1746 ITA |    22.0 
  6  5.0   2   M Valguarnera Girolamo      | 2100 1838 ITA |    29.5 
  7  5.0   7  1N Pennica Andrea            | 1782 1936 ITA |    29.0 
  8  5.0  18  CM Natoli Domenico           | 1579 1652  PA |    23.0 
  9  5.0  23  3N Zoncu Roberto Alessio     | 1489 1743  PA |    22.5 
 10  4.5   5  CN Noto Salvatore            | 1972 1664 ITA |    24.5    27.5 
 11  4.5   8  2N Li Vigni Massimo          | 1731 1734  PA |    24.5    27.0 
 12  4.5  16  2N Virga Federico            | 1600 1573  PA |    24.5    26.5 
 13  4.5  33  2N Giammona Federico         | 1401 1630  PA |    24.5    26.0 
 14  4.5  21  3N Castigliola Diego         | 1544 1739  PA |    24.5    25.5 
 15  4.5  11  2N Miosi Francesco           | 1651 1573  PA |    24.0 
 16  4.0   3  CN Greco Salvatore           | 2020 1693 ITA |    30.0 
 17  4.0   9  3N Miosi Marco               | 1692 1675  PA |    28.5 
 18  4.0  13  2N Galofaro Gabriele         | 1630 1663  RG |    27.0 
 19  4.0  34  3N Ciccia Giuseppemattia     | 1384 1579  PA |    26.0    28.0 
 20  4.0  24  3N Zoncu Mattia Fabrizio     | 1457 1599  PA |    26.0    26.5 
 21  4.0  32  NC Triolo Martina            | 1417 1677  PA |    25.5 
 22  4.0  12  1N Bruno Francesco           | 1638 1475  PA |    22.0 
 23  4.0  10  2N Tarantino Domenico        | 1677 1471  PA |    21.0 
 24  4.0  20  2N Bianchi Marco             | 1566 1422 ITA |    20.5 
 25  4.0  31  NC De Luca Alberto           | 1434 1503  PA |    19.5 
 26  3.5  22  2N Pistola Giuseppe          | 1494 1589 ITA |    28.0 
 27  3.5  15  3N Cina' Vittorio            | 1602 1619 ITA |    26.0    29.0 
 28  3.5  17  3N Cervellione Piernicola    | 1588 1556  PA |    26.0    28.0 
 29  3.5  46  NC Ganci Alberto             | 1227 1478  PA |    25.5 
 30  3.5  39  NC Brugnone Francesco        | 1336 1371  PA |    20.0 
 31  3.0  36  NC Sanfilippo Giuseppe       | 1373 1444  PA |    24.5 
 32  3.0  38  NC La Barbera Manfredi       | 1342 1404  PA |    24.0 
 33  3.0  37  NC Triolo Marco              | 1359 1422  PA |    23.5 
 34  3.0  42  NC Verga Francesco           | 1319 1430  PA |    23.0 
 35  3.0  35  3N Polito Luca               | 1380 1450  PA |    21.5 
 36  3.0  43  NC Zerilli Amos Giacomo      | 1280 1361  PA |    21.0 
 37  3.0  26  NC Fortezza Giorgio          | 1440 1446  PA |    19.5 
 38  3.0  41  NC Lanza Manfredi            | 1331 1405  PA |    19.0 
 39  3.0  47  3N Cammalleri Elena          | 1218 1322 ITA |    18.5 
 40  3.0  52  NC Sillitti Giulia           | 1126 1271  PA |    17.5 
 41  2.5  44  NC Daví Rosario              | 1252 1323  PA |    19.5 
 42  2.5  40  NC Sanfilippo Maurizio Franc | 1335 1248 ITA |    18.0 
 43  2.5  50  NC Cali' Francesca           | 1134 1181  PA |    17.0 
 44  2.0  51  NC Sanfilippo Pietro Ignazio | 1127 1106  PA |    21.0 
 45  2.0  53  NC Camarda Giovanni          | 1010 1100  AG |    20.5 
 46  2.0  30  NC Gollin Antonio            | 1437 1143  PA |    18.5 
 47  2.0  48  NC Pipitone Manuela          | 1192 1253 ITA |    18.0    19.0     0.0  1410.7 
 48  2.0  29  NC Russo Giuseppe            | 1440 1033  PA |    18.0    19.0     0.0  1306.0 
 49  2.0  45  NC Giacone Gabriele          | 1243 1184 ITA |    17.5 
 50  2.0  27  NC Gollin Elisa              | 1440 1059  PA |    16.5 
 51  2.0  49  NC Sciascia Davide           | 1166 1201  PA |    13.5 
 52  1.0  25  NC Amico Claudio             | 1440 1039 ITA |    18.5 
 53  1.0  28  NC Maggiore Antonio          | 1440  570  PA |    15.5 

Tie Break legend:
  Buc1   :  Buchholz Cut 1 
  BucT   :  Buchholz Total 
  DirE   :  Direct Encounter 
  ARO.   :  Average Rating Opponents
Provincia NOME RTG CTG PUNTI
1 ITA Amato Andrea 2343 B 25
2 PA Ganci Elio 1605 E 18
3 ITA Favitta Amedeo 1850 D 15
4 ITA Montalbano Federico 1974 D 12
5 ITA Lo Presti Giulio 1578 F 10
6 ITA Valguarnera Girolamo 2100 C 9
7 ITA Pennica Andrea 1782 E 8
8 PA Natoli Domenico 1579 F 7
9 PA Zoncu Roberto Alessio 1489 F 6
10 ITA Noto Salvatore 1972 D 5
11 PA Li Vigni Massimo 1731 E 1
12 PA Virga Federico 1600 E 1
13 PA Giammona Federico 1401 F 1
14 PA Castigliola Diego 1544 F 1
15 PA Miosi Francesco 1651 E 1
16 ITA Greco Salvatore 2020 C 1
17 PA Miosi Marco 1692 E 1
18 RG Galofaro Gabriele 1630 E 1
19 PA Ciccia Giuseppemattia 1384 G 1
20 PA Zoncu Mattia Fabrizio 1457 F 1
21 PA Triolo Martina 1417 F 1
22 PA Bruno Francesco 1638 E 1
23 PA Tarantino Domenico 1677 E 1
24 ITA Bianchi Marco 1566 F 1
25 PA De Luca Alberto 1434 F 1
26 ITA Pistola Giuseppe 1494 F 1
27 ITA Cina’ Vittorio 1602 E 1
28 PA Cervellione Piernicola 1588 F 1
29 PA Ganci Alberto 1227 G 1
30 PA Brugnone Francesco 1336 G 1
31 PA Sanfilippo Giuseppe 1373 G 1
32 PA La Barbera Manfredi 1342 G 1
33 PA Triolo Marco 1359 G 1
34 PA Verga Francesco 1319 G 1
35 PA Polito Luca 1380 G 1
36 PA Zerilli Amos Giacomo 1280 G 1
37 PA Fortezza Giorgio 1440 F 1
38 PA Lanza Manfredi 1331 G 1
39 ITA Cammalleri Elena 1218 G 1
40 PA Sillitti Giulia 1126 G 1
41 PA Daví Rosario 1252 G 1
42 ITA Sanfilippo Maurizio Francesco 1335 G 1
43 PA Cali’ Francesca 1134 G 1
44 PA Sanfilippo Pietro Ignazio Maria 1127 G 1
45 AG Camarda Giovanni 1010 G 1
46 PA Gollin Antonio 1437 F 1
47 ITA Pipitone Manuela 1192 G 1
48 PA Russo Giuseppe 1440 F 1
49 ITA Giacone Gabriele 1243 G 1
50 PA Gollin Elisa 1440 F 1
51 PA Sciascia Davide 1166 G 1
52 ITA Amico Claudio 1440 F 1
53 PA Maggiore Antonio 1440 F 1

Inserisci un Commento