Condividi questo articolo:

30°GP – 6° Rapid Fide Centro Scacchi – Palermo

Denominazione Torneo: 6° Rapid Fide Centro Scacchi
Associazione organizzatrice: A.S.D. Centro Scacchi Palermo
Contatti: info@centroscacchi.it
Data: 29-06-2019
Luogo: Centro Scacchi Palermo - Via de Gasperi 53
Turni e Tempo: 7 turni 12' + 3''

6 Rapid Centro Scacchi
PALERMO - 29/06/2019, 29/06/2019

Standing at round 7 (last round)

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT    ARO.    DirE  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  7.0   1  FM Amato Andrea              | 2362 2616 ITA |    27.0 
  2  5.5   3     Ganci Fabrizio            | 2106 2023 ITA |    29.0 
  3  5.0   4     Cino Giuseppe Adalberto   | 1940 1934 ITA |    29.5 
  4  5.0   2     Valguarnera Girolamo      | 2129 1965 ITA |    28.5 
  5  5.0   6     Caiezza Leonardo          | 1804 1712 ITA |    23.0 
  6  4.5  23     Zoncu Mattia Fabrizio     | 1518 1753 ITA |    26.0 
  7  4.5   9     Lorito Francesco          | 1688 1838  PA |    25.0 
  8  4.5  20     Zoncu Roberto Alessio     | 1580 1796 ITA |    24.0 
  9  4.5  14     Bruno Francesco           | 1636 1629  PA |    23.5 
 10  4.5  26     La Barbera Manfredi       | 1442 1601 ITA |    23.0 
 11  4.0  15     Lo Presti Giulio          | 1636 1704  PA |    27.5 
 12  4.0  30     Zito Enrica               | 1298 1784  PA |    26.5 
 13  4.0  24     Mataverde Elger           | 1497 1791 ITA |    26.0 
 14  4.0   5     Musso Alessio             | 1836 1749  PA |    25.5    28.5 
 15  4.0  16     Cottone Salvatore         | 1625 1648  PA |    25.5    27.5 
 16  4.0  25     Maida Federico            | 1490 1593 ITA |    22.0 
 17  4.0  11     Coffaro Ruben             | 1647 1504 ITA |    20.5 
 18  4.0  27     Pistola Giuseppe          | 1435 1602 ITA |    20.0 
 19  3.5  17     Cina` Vittorio            | 1611 1586 ITA |    25.0 
 20  3.5   7     Pennica Andrea            | 1783 1478 ITA |    22.0 
 21  3.5  18     Bandieramonte Enrico      | 1596 1465 ITA |    21.5 
 22  3.5  10     Miosi Marco               | 1651 1500  PA |    20.5 
 23  3.0   8     Bonanno Consiglio Giovann | 1709 1605  PA |    27.0 
 24  3.0  13     Tricoli Marco             | 1639 1588  PA |    25.5 
 25  3.0  21     Musso Fabrizio            | 1573 1607  PA |    24.5 
 26  3.0  19     Miosi Francesco           | 1586 1505  PA |    22.5 
 27  3.0  28     Messina Alessia           | 1432 1458  PA |    21.5 
 28  3.0  34     Blando Matteo             | 1198 1413  PA |    18.5 
 29  2.5  29     Ciccia Giuseppemattia     | 1415 1452  PA |    21.5 
 30  2.5  31     Zito Pietro               | 1296 1238  PA |    16.0 
 31  2.5  33     Avellone Giorgia          | 1249 1320 ITA |    15.5 
 32  2.0  22     Campanella Ivan           | 1547 1394 ITA |    20.5 
 33  2.0  12     Bianchi Marco             | 1641 1202 ITA |    20.0 
 34  2.0  32     Tantillo Angelica         | 1255 1254  PA |    16.5 
 35  2.0  35     Manganiello Mattia        | 1190 1123  PA |    15.0 
 36  1.5  36     Campanella Aurora         | 1154 1063 ITA |    18.0 
 37  1.0  37     Faldetta Antonio          | 1150 1153 ITA |    18.5 
 38  1.0  38     Ferrante Diego            | 1044 1068 ITA |    17.0 

Tie Break legend:
  Buc1   :  Buchholz Cut 1 
  BucT   :  Buchholz Total 
  ARO.   :  Average Rating Opponents 
  DirE   :  Direct Encounter
Provincia NOME RTG CTG PUNTI
1 ITA Amato Andrea 2362 B 25
2 ITA Ganci Fabrizio 2106 C 18
3 ITA Cino Giuseppe Adalberto 1940 D 15
4 ITA Valguarnera Girolamo 2129 C 12
5 ITA Caiezza Leonardo 1804 D 10
6 ITA Zoncu Mattia Fabrizio 1518 F 9
7 PA Lorito Francesco 1688 E 8
8 ITA Zoncu Roberto Alessio 1580 F 7
9 PA Bruno Francesco 1636 E 6
10 ITA La Barbera Manfredi 1442 F 5
11 PA Lo Presti Giulio 1636 E 1
12 PA Zito Enrica 1298 G 1
13 ITA Mataverde Elger 1497 F 1
14 PA Musso Alessio 1836 D 1
15 PA Cottone Salvatore 1625 E 1
16 ITA Maida Federico 1490 F 1
17 ITA Coffaro Ruben 1647 E 1
18 ITA Pistola Giuseppe 1435 F 1
19 ITA Cina Vittorio 1611 E 1
20 ITA Pennica Andrea 1783 E 1
21 ITA Bandieramonte Enrico 1596 F 1
22 PA Miosi Marco 1651 E 1
23 PA Bonanno Consiglio Giovanni Luca 1709 E 1
24 PA Tricoli Marco 1639 E 1
25 PA Musso Fabrizio 1573 F 1
26 PA Miosi Francesco 1586 F 1
27 PA Messina Alessia 1432 F 1
28 PA Blando Matteo 1198 G 1
29 PA Ciccia Giuseppemattia 1415 F 1
30 PA Zito Pietro 1296 G 1
31 ITA Avellone Giorgia 1249 G 1
32 ITA Campanella Ivan 1547 F 1
33 ITA Bianchi Marco 1641 E 1
34 PA Tantillo Angelica 1255 G 1
35 PA Manganiello Mattia 1190 G 1
36 ITA Campanella Aurora 1154 G 1
37 ITA Faldetta Antonio 1150 G 1
38 ITA Ferrante Diego 1044 G 1

Inserisci un Commento


*