Condividi questo articolo:

9° GP – Rapid Museo dei Motori – Palermo

Denominazione Torneo: Rapid Museo de Motori
Associazione organizzatrice:  ASD Centroscacchi
Contatti: Riccardo Merendino
Data: 09-02-2020
Luogo: Museo dei Motori c/o Università di Palermo
Turni e Tempo:6 turni da 12′+3”

II Rapid FIDE 2020
Palermo - 09/02/2020, 09/02/2020

Classifica al turno 7 (ultimo turno)

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   BucT    Buc1    DirE    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  6.0   1  CN Musso Alessio             | 1915 1951 ITA |    34.0 
  2  5.5   3  1N Lo Presti Giulio          | 1683 1863 ITA |    31.0 
  3  5.5   5  2N Virga Federico            | 1676 1834 ITA |    26.5 
  4  5.0   4  2N Coffaro Ruben             | 1678 1808 ITA |    31.0 
  5  5.0   8  2N Bianchi Marco             | 1660 1716 ITA |    28.0 
  6  4.5  13  3N La Barbera Manfredi       | 1516 1726 ITA |    29.5 
  7  4.5   6  2N Miosi Marco               | 1671 1645 ITA |    28.5 
  8  4.0  11  3N Verga Francesco           | 1607 1617 ITA |    29.0 
  9  4.0  10  3N Passiglia Emanuele        | 1624 1511 ITA |    26.0 
 10  4.0  14  3N Sanfilippo Giuseppe       | 1470 1468 ITA |    20.5 
 11  3.5   2  2N Cina` Vittorio            | 1703 1587 ITA |    28.0 
 12  3.5  12  2N Musso Fabrizio            | 1599 1464 ITA |    26.5 
 13  3.5   9  2N Bonanno Consiglio Giovann | 1654 1521 ITA |    24.5 
 14  3.5   7  1N Bruno Francesco           | 1661 1504 ITA |    22.0    20.5     0.0  1504.1 
 15  3.5  16  3N Polito Luca               | 1429 1385 ITA |    22.0    20.5     0.0  1384.9 
 16  3.5  18  2N Pistola Giuseppe          | 1416 1449 ITA |    20.5 
 17  3.5  25  NC Quattrocchi Alessandro    | 1036 1382 ITA |    19.0 
 18  3.0  19  NC De Fina Giuseppe          | 1389 1493 ITA |    26.0 
 19  3.0  20  1N Norrito Salvatore         | 1360 1342 ITA |    20.5 
 20  3.0  15  NC Balistreri Luigi          | 1459 1237 ITA |    18.0 
 21  2.5  22  NC Faldetta Antonio          | 1152 1308 ITA |    20.5 
 22  2.0  23  NC Pagano Mattia             | 1131 1121 ITA |    22.0    20.0 
 23  2.0  24  NC Gervasi Giulia            | 1058 1178 ITA |    22.0    19.5 
 24  2.0  21     Buffa Elena               | 1336 1190 ITA |    18.5 
 25  1.0  17  2N Terranova Giuseppe        | 1424  546 ITA |    19.0 

Tie Break legend:
  BucT   :  Buchholz Total 
  Buc1   :  Buchholz Cut 1 
  DirE   :  Direct Encounter 
  ARO.   :  Average Rating Opponents
Pr NOME RTG CTG PUNTI
1 Musso Alessio 1915 D 25
2 Lo Presti Giulio 1683 E 18
3 Virga Federico 1676 E 15
4 Coffaro Ruben 1678 E 12
5 Bianchi Marco 1660 E 10
6 La Barbera Manfredi 1516 F 9
7 Miosi Marco 1671 E 8
8 Verga Francesco 1607 E 7
9 Passiglia Emanuele 1624 E 6
10 Sanfilippo Giuseppe 1470 F 5
11 Cina Vittorio 1703 E 1
12 Musso Fabrizio 1599 F 1
13 Bonanno Consiglio Giovanni Luca 1654 E 1
14 Bruno Francesco 1661 E 1
15 Polito Luca 1429 F 1
16 Pistola Giuseppe 1416 F 1
17 Quattrocchi Alessandro 1036 G 1
18 De Fina Giuseppe 1389 G 1
19 Norrito Salvatore 1360 G 1
20 Balistreri Luigi 1459 F 1
21 Faldetta Antonio 1152 G 1
22 Pagano Mattia 1131 G 1
23 Gervasi Giulia 1058 G 1
24 Buffa Elena 1336 G 1
25 Terranova Giuseppe 1424 F 1

Inserisci un Commento


*