Condividi questo articolo:

25° GP – Rapid “Scacchi in Palestra” – Catania

Denominazione Torneo: “Scacchi in Palestra”
Associazione organizzatrice: ASD Central Park
Contatti: Luca Franceschino
Data: 25-05-2019
Luogo: Piazza Spedini 1, Stadio Angelo Massimino “Palestra Yamato” – Catania (CT)
Turni e Tempo: 8 da 15′

1° Rapid "Scacchi in Palestra"
CAtania - 25/05/2019, 25/05/2019

Standing at round 8 (last round)

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT    ARO.  
---------------------------------------------------------------------------------------
  1  6.5   4  1N Gresta Stefano            | 1629 1816 ITA |    34.5 
  2  6.0   1  1N MENDOLA Giovanni          | 1802 1742  CT |    37.5 
  3  5.5   7  2N FRANCESCHINO Luca         | 1571 1630  CT |    36.0 
  4  5.5   2  CM FAGOTTO Roberto           | 1796 1630  SR |    34.0 
  5  5.5   8  3N GUARNERA Marco Carmelo    | 1557 1780  CT |    33.0 
  6  5.0   6  2N Mannino Fabio             | 1582 1626 ITA |    37.5 
  7  5.0  21  NC MILAZZO EMMANUEL          | 1348 1580  CT |    34.0 
  8  5.0  10  2N MUSTICA Giovanni          | 1477 1646  CT |    32.5 
  9  5.0  13  3N BOTTINO Sebastiano        | 1438 1500  CT |    29.5 
 10  4.5  15  3N BONACCORSI FABIO          | 1429 1560  CT |    34.0 
 11  4.5  22  3N GUELI Giovanni            | 1346 1482  AG |    30.0 
 12  4.5  12  NC BARBAGALLO ANDREA         | 1448 1477  CT |    29.0 
 13  4.0  16  NC Nigrelli Dario            | 1410 1500 ITA |    33.5 
 14  4.0   9  NC DI MARCO CALOGERO         | 1492 1475  CT |    32.5 
 15  4.0  14  2N REFORGIATO Antonio        | 1431 1548  CT |    32.0 
 16  4.0   5  2N CONDORELLI Roberto        | 1603 1429  CL |    30.0 
 17  4.0  20  3N PINO ANGELO ROSOLINO      | 1368 1517  CT |    29.0 
 18  4.0  11  3N MENDOLA Simone            | 1451 1419  CT |    28.0 
 19  4.0  17  NC Pampanini Giovanni        | 1399 1374 ITA |    22.0 
 20  3.5  23  2N MAURO Angelo              | 1338 1299  CT |    23.5 
 21  3.0   3  2N Giudice Antonino          | 1673 1331  RG |    31.0 
 22  3.0  18  NC PAFUMI Antonino           | 1388 1422  EN |    28.5 
 23  2.5  19  NC MUSTICA GIULIANA          | 1377 1272  CT |    24.0 
 24  2.0  24  NC BONO MERY                 | 1278 1183  CT |    26.5 
 25  2.0  28  NC GAGLIANO Giuseppe         | 1204 1143  CL |    23.0 
 26  2.0  26  NC MEROLA LORENZO            | 1264 1128  CT |    20.5 
 27  2.0  25  NC MUSTICA GINEVRA           | 1275 1126  CT |    19.0 
 28  1.5  27  NC DI MARCO SERENA           | 1254 1070  CT |    22.5 

Tie Break legend:
  Buc1   :  Buchholz Cut 1 
  BucT   :  Buchholz Total 
  ARO.   :  Average Rating Opponents
Provincia NOME RTG CTG PUNTI
1 ITA Gresta Stefano 1629 E 25
2 CT MENDOLA Giovanni 1802 D 18
3 CT FRANCESCHINO Luca 1571 F 15
4 SR FAGOTTO Roberto 1796 E 12
5 CT GUARNERA Marco Carmelo 1557 F 10
6 ITA Mannino Fabio 1582 F 9
7 CT MILAZZO EMMANUEL 1348 G 8
8 CT MUSTICA Giovanni 1477 F 7
9 CT BOTTINO Sebastiano 1438 F 6
# CT BONACCORSI FABIO 1429 F 5
# AG GUELI Giovanni 1346 G 1
# CT BARBAGALLO ANDREA 1448 F 1
# ITA Nigrelli Dario 1410 F 1
# CT DI MARCO CALOGERO 1492 F 1
# CT REFORGIATO Antonio 1431 F 1
# CL CONDORELLI Roberto 1603 E 1
# CT PINO ANGELO ROSOLINO 1368 G 1
# CT MENDOLA Simone 1451 F 1
# ITA Pampanini Giovanni 1399 G 1
# CT MAURO Angelo 1338 G 1
# RG Giudice Antonino 1673 E 1
# EN PAFUMI Antonino 1388 G 1
# CT MUSTICA GIULIANA 1377 G 1
# CT BONO MERY 1278 G 1
# CL GAGLIANO Giuseppe 1204 G 1
# CT MEROLA LORENZO 1264 G 1
# CT MUSTICA GINEVRA 1275 G 1
# CT DI MARCO SERENA 1254 G 1

Inserisci un Commento


*