Condividi questo articolo:

06° GP – Tappa Circuito Grand Prix – Chess Master – Palermo

Societa' organizzatrice:ASD Circolo Palermitano Scacchi
Contatti: 
Data: 06-01-2019
Luogo: Via Alessi 44 - Palermo
Turni e Tempo: 7 turni 12'+3" minuti

http://www.siciliascacchi.it/site/wp-content/uploads/2018/12/20190106-Rapid-chess-master-palermo.pdf

Iscrizioni

Rapid Fide Chess Master CSP CPS
Palermo - 06/01/2019, 06/01/2019

Standing at round 7 (last round)

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT    MBlk    Mwns  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  7.0   1  FM Amato Andrea              | 2326 2556 ITA |    29.5 
  2  6.0   6     Musso Alessio             | 1761 2095 ITA |    31.5 
  3  5.5   3     Montalbano Federico       | 1973 1926 ITA |    28.0 
  4  5.0   4     Favitta Amedeo            | 1855 1926 ITA |    29.5 
  5  5.0   5     Caiezza Leonardo          | 1816 1840 ITA |    29.0 
  6  5.0   8     Miosi Marco               | 1685 1821 ITA |    26.5 
  7  5.0  17     Bianchi Marco             | 1542 1662 ITA |    25.5 
  8  4.5   2     Valguarnera Girolamo      | 2108 1892 ITA |    30.5 
  9  4.5  25     Romano Alice              | 1455 1632 ITA |    24.5 
 10  4.5  13     Campanella Riccardo       | 1591 1627 ITA |    24.0 
 11  4.5  24     Zoncu Roberto Alessio     | 1460 1638 ITA |    23.0 
 12  4.0  23     Maresco Giulia            | 1465 1684 ITA |    26.5    28.5 
 13  4.0  12     Musso Fabrizio            | 1604 1604 ITA |    26.5    28.0 
 14  4.0  14     Cina` Vittorio            | 1586 1659 ITA |    25.5    27.5 
 15  4.0  18     Lo Presti Giulio          | 1534 1672 ITA |    25.5    27.0 
 16  4.0   7     Bruno Yama                | 1740 1697 ITA |    25.0 
 17  4.0  11     Virga Federico            | 1615 1575 ITA |    24.5 
 18  4.0  15     Bertoldo Ivan             | 1549 1538 ITA |    24.0    25.5     4 
 19  4.0  26     Zoncu Mattia Fabrizio     | 1449 1488 ITA |    24.0    25.5     3 
 20  4.0  16     Castigliola Diego         | 1543 1541 ITA |    22.5 
 21  4.0  10     Cervellione Piernicola    | 1617 1463 ITA |    21.0 
 22  4.0  19     Contarino Lucio           | 1494 1368 ITA |    18.0 
 23  3.5   9     Bruno Francesco           | 1648 1494 ITA |    24.0 
 24  3.5  22     Inglese Guido             | 1465 1408 ITA |    22.0 
 25  3.5  35     Verga Francesco           | 1295 1475 ITA |    21.5 
 26  3.5  31     De Fina Giuseppe          | 1373 1364 ITA |    19.5 
 27  3.0  20     Pistola Giuseppe          | 1478 1460 ITA |    23.5 
 28  3.0  27     Triolo Martina            | 1447 1362 ITA |    22.5 
 29  3.0  32     Ardizzone Luigi           | 1371 1347 ITA |    21.0 
 30  3.0  34     Camarda Giuseppe          | 1339 1299 ITA |    20.5    22.5 
 31  3.0  39     Triolo Salvatore          | 1196 1322 ITA |    20.5    22.0 
 32  3.0  42     Sanfilippo Pietro Ignazio | 1105 1335 ITA |    19.0    20.5     4 
 33  3.0  45     Maresco Ciro              | 1061 1268 ITA |    19.0    20.5     3 
 34  3.0  41     Sillitti Giulia           | 1119 1323 ITA |    19.0    19.5 
 35  2.5  33     Triolo Marco              | 1368 1396 ITA |    24.0 
 36  2.5  29     Messina Alessia           | 1426 1309 ITA |    19.0 
 37  2.5  44     Gervasi Pietro            | 1073 1164 ITA |    17.0 
 38  2.0  21  NC Sciascia Davide           | 1470 1159  PA |    20.0    22.0 
 39  2.0  36     Zerilli Amos Giacomo      | 1282 1192 ITA |    20.0    21.5 
 40  2.0  38     Blando Matteo             | 1200 1094 ITA |    18.5 
 41  2.0  40     Cali Francesca            | 1177 1059 ITA |    18.0 
 42  2.0  30  NC Camarda Giovanni          | 1386 1087  AG |    17.0 
 43  2.0  43     Gervasi Giulia            | 1081 1205 ITA |    16.5 
 44  2.0  37     Pipitone Manuela          | 1228 1098 ITA |    16.0 
 45  1.0  28     Fiore Valentina           | 1440  496 ITA |    15.5 

Tie Break legend:
  Buc1   :  Buchholz Cut 1 
  BucT   :  Buchholz Total 
  MBlk   :  Most Blacks 
  Mwns   :  Most Wins
Provincia NOME RTG CTG PUNTI
1 Amato Andrea 2326 B 25
2 Musso Alessio 1761 E 18
3 Montalbano Federico 1973 D 15
4 Favitta Amedeo 1855 D 12
5 Caiezza Leonardo 1816 D 10
6 Miosi Marco 1685 E 9
7 Bianchi Marco 1542 F 8
8 Valguarnera Girolamo 2108 C 7
9 Romano Alice 1455 F 6
10 Campanella Riccardo 1591 F 5
11 Zoncu Roberto Alessio 1460 F 1
12 Maresco Giulia 1465 F 1
13 Musso Fabrizio 1604 E 1
14 Cina Vittorio 1586 F 1
15 Lo Presti Giulio 1534 F 1
16 Bruno Yama 1740 E 1
17 Virga Federico 1615 E 1
18 Bertoldo Ivan 1549 F 1
19 Zoncu Mattia Fabrizio 1449 F 1
20 Castigliola Diego 1543 F 1
21 Cervellione Piernicola 1617 E 1
22 Contarino Lucio 1494 F 1
23 Bruno Francesco 1648 E 1
24 Inglese Guido 1465 F 1
25 Verga Francesco 1295 G 1
26 De Fina Giuseppe 1373 G 1
27 Pistola Giuseppe 1478 F 1
28 Triolo Martina 1447 F 1
29 Ardizzone Luigi 1371 G 1
30 Camarda Giuseppe 1339 G 1
31 Triolo Salvatore 1196 G 1
32 Sanfilippo Pietro Ignazio Maria 1105 G 1
33 Maresco Ciro 1061 G 1
34 Sillitti Giulia 1119 G 1
35 Triolo Marco 1368 G 1
36 Messina Alessia 1426 F 1
37 Gervasi Pietro 1073 G 1
38 Sciascia Davide 1470 F 1
39 Zerilli Amos Giacomo 1282 G 1
40 Blando Matteo 1200 G 1
41 Cali Francesca 1177 G 1
42 Camarda Giovanni 1386 G 1
43 Gervasi Giulia 1081 G 1
44 Pipitone Manuela 1228 G 1
45 Fiore Valentina 1440 F 1

Inserisci un Commento


*