Condividi questo articolo:

12°GP – Tappa Circuito Grand Prix – Scacchi in Volo – Cinisi (PA)

Societa' organizzatrice:ASD Centro Scacchi Palermo
Contatti: info@centroscacchi.it
Data: 10-02-2019
Luogo: Aeroporto Falcone-Borsellino
Turni e Tempo: 7 turni 12'+3" minuti

http://vesus.org/tournaments/scacchi-in-volo/

2° Rapid Centro Scacchi
PALERMO - 10/02/2019, 10/02/2019

Standing at round 7 (last round)

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT    ARO.    DirE  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  7.0   3     Valguarnera Girolamo      | 2100 2641 ITA |    27.5 
  2  6.0   5     Greco Salvatore           | 2020 2021 ITA |    25.5 
  3  5.5   1  FM Amato Andrea              | 2343 2120 ITA |    29.5 
  4  5.0   7     Cino Giuseppe Adalberto   | 1965 1866 ITA |    29.5    32.0 
  5  5.0  10     Favitta Amedeo            | 1850 1952 ITA |    29.5    30.0 
  6  5.0   2     Ganci Fabrizio            | 2112 2003 ITA |    28.5 
  7  5.0   6     Montalbano Federico       | 1974 1952 ITA |    28.0 
  8  5.0  11     Musso Alessio             | 1835 1820 ITA |    26.0 
  9  5.0  19     Miosi Francesco           | 1651 1698 ITA |    21.0 
 10  4.5   9     Gueci Laura               | 1888 1810 ITA |    25.5 
 11  4.5  20     Campanella Riccardo       | 1634 1565 ITA |    24.5 
 12  4.5  27     Lo Presti Giulio          | 1578 1736 ITA |    24.0 
 13  4.5  21     Monti Massimiliano        | 1631 1674 ITA |    23.0    25.5  1572.1 
 14  4.5  17     Bonanno Consiglio Giovann | 1716 1657 ITA |    23.0    25.5  1554.6 
 15  4.5  15     Li Vigni Massimo          | 1731 1631 ITA |    20.5 
 16  4.0  41     Ciccia Giuseppemattia     | 1384 1842 ITA |    27.5 
 17  4.0  13     Caiezza Leonardo          | 1825 1907 ITA |    27.0 
 18  4.0   4     Livecchi Dario            | 2059 1767 ITA |    25.5 
 19  4.0  18     Miosi Marco               | 1692 1535 ITA |    24.5 
 20  4.0  14     Pennica Andrea            | 1782 1666 ITA |    24.0    26.5  1615.7 
 21  4.0  29     Bertoldo Ivan             | 1549 1636 ITA |    24.0    26.5  1586.0 
 22  4.0  23     Cina` Vittorio            | 1602 1641 ITA |    24.0    26.0 
 23  4.0  22     Musso Fabrizio            | 1607 1528 ITA |    22.0 
 24  3.5  28     Bianchi Marco             | 1566 1786 ITA |    24.5 
 25  3.5   8  CM Palazzotto Giuseppe       | 1898 1578  PA |    23.5    26.0 
 26  3.5  38     Lo Piccolo Marco          | 1407 1491 ITA |    23.5    25.5 
 27  3.5  43     Verga Francesco           | 1319 1635 ITA |    23.0 
 28  3.5  16     Lorito Francesco          | 1721 1473 ITA |    22.5 
 29  3.5  25  2N Rizzo Filippo             | 1592 1605  TP |    21.0 
 30  3.5  33  NC Giordano Salvatore        | 1440 1397  PA |    20.0    22.0 
 31  3.5  50     Blando Matteo             | 1168 1444 ITA |    20.0    21.0 
 32  3.5  12     Lupo Francesco            | 1826 1352 ITA |    19.0 
 33  3.0  26     Natoli Domenico           | 1579 1687 ITA |    31.5 
 34  3.0  24     Passiglia Emanuele        | 1601 1572 ITA |    25.0 
 35  3.0  30     Norrito Salvatore         | 1483 1401 ITA |    23.5 
 36  3.0  46     La Barbera Marcello       | 1248 1439 ITA |    22.5 
 37  3.0  45     Zerilli Amos Giacomo      | 1280 1472 ITA |    21.0 
 38  3.0  48     Pagano Mattia             | 1208 1322 ITA |    19.5 
 39  2.5  42     La Barbera Manfredi       | 1342 1424 ITA |    22.0    24.5 
 40  2.5  44  NC Lo Cricchio Giuseppe      | 1294 1377  PA |    22.0    24.0 
 41  2.5  47     Manganiello Mattia        | 1218 1538 ITA |    22.0    23.0 
 42  2.5  40     Messina Alessia           | 1401 1406 ITA |    20.5 
 43  2.5  49     Pampillonia Giuseppe      | 1186 1279 ITA |    18.0 
 44  2.5  51     Sillitti Giulia           | 1126 1377 ITA |    17.0 
 45  2.5  34  NC La Mattina Sergio         | 1440 1276  PA |    15.5 
 46  2.5  35     Maggiore Antonio          | 1440 1301 ITA |    15.0 
 47  2.0  39  3N Dagnino Marcello          | 1404 1346  PA |    22.5 
 48  2.0  53     Ferrante Diego            | 1056 1228 ITA |    19.0    20.5 
 49  2.0  54     Camarda Giovanni          | 1010 1218 ITA |    19.0    19.5 
 50  2.0  52     Faldetta Antonio          | 1120 1302 ITA |    18.5 
 51  2.0  36  NC Romeo Manfredi            | 1139 1015  PA |    15.0 
 52  1.0  31  NC Fiore Valentina Rosaria   | 1440 1102  PA |    17.5 
 53  1.0  37  NC Romeo Maria Luce          | 1440  644  PA |    16.0 
 54  0.0  32  NC Fiorentino Pietro     (W) | 1440  581  PA |    16.5 

Tie Break legend:
  Buc1   :  Buchholz Cut 1 
  BucT   :  Buchholz Total 
  ARO.   :  Average Rating Opponents 
  DirE   :  Direct Encounter
Provincia NOME RTG CTG PUNTI
1 Amato Andrea 2343 B 15
2 Bertoldo Ivan 1549 F 1
3 Bianchi Marco 1566 F 1
4 Blando Matteo 1168 G 1
5 Bonanno Consiglio Giovanni Luca 1716 E 1
6 Caiezza Leonardo 1825 D 1
7 Camarda Giovanni 1010 G 1
8 Campanella Riccardo 1634 E 1
9 Ciccia Giuseppemattia 1384 G 1
10 Cina Vittorio 1602 E 1
11 Cino Giuseppe Adalberto 1965 D 12
12 Dagnino Marcello 1404 F 1
13 Faldetta Antonio 1120 G 1
14 Favitta Amedeo 1850 D 10
15 Ferrante Diego 1056 G 1
16 Fiore Valentina Rosaria 1440 F 1
17 Fiorentino Pietro 1440 F 1
18 Ganci Fabrizio 2112 C 9
19 Giordano Salvatore 1440 F 1
20 Greco Salvatore 2020 C 18
21 Gueci Laura 1888 D 5
22 La Barbera Manfredi 1342 G 1
23 La Barbera Marcello 1248 G 1
24 La Mattina Sergio 1440 F 1
25 Li Vigni Massimo 1731 E 1
26 Livecchi Dario 2059 C 1
27 Lo Cricchio Giuseppe 1294 G 1
28 Lo Piccolo Marco 1407 F 1
29 Lo Presti Giulio 1578 F 1
30 Lorito Francesco 1721 E 1
31 Lupo Francesco 1826 D 1
32 Maggiore Antonio 1440 F 1
33 Manganiello Mattia 1218 G 1
34 Messina Alessia 1401 F 1
35 Miosi Francesco 1651 E 6
36 Miosi Marco 1692 E 1
37 Montalbano Federico 1974 D 8
38 Monti Massimiliano 1631 E 1
39 Musso Alessio 1835 D 7
40 Musso Fabrizio 1607 E 1
41 Natoli Domenico 1579 F 1
42 Norrito Salvatore 1483 F 1
43 Pagano Mattia 1208 G 1
44 Palazzotto Giuseppe 1898 D 1
45 Pampillonia Giuseppe 1186 G 1
46 Passiglia Emanuele 1601 E 1
47 Pennica Andrea 1782 E 1
48 Rizzo Filippo 1592 F 1
49 Romeo Manfredi 1139 G 1
50 Romeo Maria Luce 1440 F 1
51 Sillitti Giulia 1126 G 1
52 Valguarnera Girolamo 2100 C 25
53 Verga Francesco 1319 G 1
54 Zerilli Amos Giacomo 1280 G 1

Inserisci un Commento


*