Condividi questo articolo:

20° GP – Tappa Circuito Grand Prix – 5° Rapid Centro Scacchi – Palermo

Societa' organizzatrice:ASD Centro Scacchi Palermo
Contatti: info@centroscacchi.it
Data: 04-05-2019
Luogo: Centro Scacchi Palermo
Turni e Tempo: 7 turni 12'+3" minuti

5° Rapid Fide Centro Scacchi Palermo
Centro Scacchi Paler - 04/05/2019, 04/05/2019

Standing at round 7 (last round)

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT    ARO.  
---------------------------------------------------------------------------------------
  1  7.0   1  FM Amato Andrea              | 2283 2573 ITA |    29.5 
  2  6.0   2     Valguarnera Girolamo      | 2098 2006 ITA |    29.5 
  3  5.5   9  2N Bianchi Marco             | 1606 1744  PA |    27.0 
  4  5.0  10  2N Miosi Marco               | 1580 1947  PA |    30.0 
  5  5.0   3     Skonnord Uno              | 2091 1877 DEN |    28.5 
  6  5.0   4     Favitta Amedeo            | 1918 1899 ITA |    27.0 
  7  5.0   7     Pennica Andrea            | 1783 1746 ITA |    26.5 
  8  5.0   6     Durrfeld Sofie Bech       | 1800 1689 DEN |    24.0 
  9  4.5  13     Zoncu Roberto Alessio     | 1563 1588 ITA |    25.5 
 10  4.5  30  NC Messina Alessia           | 1408 1600  PA |    24.5 
 11  4.5   8  1N Bruno Francesco           | 1622 1560  PA |    24.0 
 12  4.5  44  NC Gervasi Pietro            | 1170 1564  PA |    21.5 
 13  4.5  14  NC Montalto Davide           | 1525 1478  TP |    21.0 
 14  4.0   5     Gueci Laura               | 1892 1713 ITA |    29.0 
 15  4.0  15  NC Sanfilippo Giuseppe       | 1501 1608  PA |    27.0 
 16  4.0  11  2N Miosi Francesco           | 1579 1621  PA |    26.0 
 17  4.0  25     Mataverde Elger           | 1440 1522 ITA |    24.5 
 18  4.0  12     Bertoldo Ivan             | 1571 1557 ITA |    23.5 
 19  4.0  32  NC Triolo Marco              | 1402 1446  PA |    23.0 
 20  4.0  37  NC De Fina Giuseppe          | 1340 1522  PA |    22.5 
 21  4.0  40  NC Zito Enrica               | 1253 1565  PA |    22.0 
 22  4.0  35     Verga Francesco           | 1378 1374 ITA |    20.0 
 23  3.5  33     La Barbera Manfredi       | 1401 1467 ITA |    26.0 
 24  3.5  29     Norrito Salvatore         | 1412 1463 ITA |    25.0 
 25  3.5  16     Zoncu Mattia Fabrizio     | 1500 1533 ITA |    24.5 
 26  3.5  17  NC D'arpa Maurizio           | 1455 1309  TP |    23.0 
 27  3.0  31  NC Triolo Martina            | 1404 1536  PA |    27.0 
 28  3.0  42     Sillitti Giulia           | 1187 1426 ITA |    23.0 
 29  3.0  41     Blando Matteo             | 1197 1397 ITA |    22.5 
 30  3.0  38  NC Lanza Manfredi            | 1326 1345  PA |    21.0 
 31  3.0  19     Armanno Roberta           | 1440 1253 ITA |    20.5 
 32  3.0  47  NC Gervasi Giulia            | 1059 1319  PA |    20.0    21.5 
 33  3.0  24     Lio Alfredo               | 1440 1375 ITA |    20.0    20.5 
 34  3.0  36  NC Montalto Federica         | 1361 1262  TP |    19.5 
 35  3.0  39     Avellone Giorgia          | 1262 1375 ITA |    19.0 
 36  3.0  27     Scarpisi Aleandro         | 1440 1416 ITA |    18.0    19.0  1541.0 
 37  3.0  45     Pagano Mattia             | 1166 1396 ITA |    18.0    19.0  1445.6 
 38  2.5  26     Moles Giuseppe            | 1440 1372 ITA |    22.0 
 39  2.5  43  NC Triolo Salvatore          | 1181 1327  PA |    17.0 
 40  2.0  46  NC Pipitone Manuela          | 1139 1272  PA |    19.5 
 41  2.0  23     Gallina Salvatore         | 1440 1097 ITA |    19.0 
 42  2.0  20     Ciaccio Vincenzo          | 1440 1144 ITA |    18.5 
 43  2.0  22     Fragale Giulio            | 1440 1144 ITA |    17.5 
 44  2.0  28     Taormina Carlo            | 1440 1349 ITA |    16.5 
 45  2.0  21     Fiore Valentina           | 1440 1043 ITA |    14.5 
 46  1.0  34  NC Montalto Alessio          | 1386 1077  TP |    17.5 
 47  1.0  18  NC Alongi Luca               | 1440  550  AT |    15.5 

Tie Break legend:
  Buc1   :  Buchholz Cut 1 
  BucT   :  Buchholz Total 
  ARO.   :  Average Rating Opponents
Provincia NOME RTG CTG PUNTI
1 ITA Amato Andrea 2283 B 25
2 ITA Valguarnera Girolamo 2098 C 18
3 PA Bianchi Marco 1606 E 15
4 PA Miosi Marco 1580 F 12
5 DEN Skonnord Uno 2091 C 10
6 ITA Favitta Amedeo 1918 D 9
7 ITA Pennica Andrea 1783 E 8
8 DEN Durrfeld Sofie Bech 1800 D 7
9 ITA Zoncu Roberto Alessio 1563 F 6
10 PA Messina Alessia 1408 F 5
11 PA Bruno Francesco 1622 E 1
12 PA Gervasi Pietro 1170 G 1
13 TP Montalto Davide 1525 F 1
14 ITA Gueci Laura 1892 D 1
15 PA Sanfilippo Giuseppe 1501 F 1
16 PA Miosi Francesco 1579 F 1
17 ITA Mataverde Elger 1440 F 1
18 ITA Bertoldo Ivan 1571 F 1
19 PA Triolo Marco 1402 F 1
20 PA De Fina Giuseppe 1340 G 1
21 PA Zito Enrica 1253 G 1
22 ITA Verga Francesco 1378 G 1
23 ITA La Barbera Manfredi 1401 F 1
24 ITA Norrito Salvatore 1412 F 1
25 ITA Zoncu Mattia Fabrizio 1500 F 1
26 TP D’arpa Maurizio 1455 F 1
27 PA Triolo Martina 1404 F 1
28 ITA Sillitti Giulia 1187 G 1
29 ITA Blando Matteo 1197 G 1
30 PA Lanza Manfredi 1326 G 1
31 ITA Armanno Roberta 1440 F 1
32 PA Gervasi Giulia 1059 G 1
33 ITA Lio Alfredo 1440 F 1
34 TP Montalto Federica 1361 G 1
35 ITA Avellone Giorgia 1262 G 1
36 ITA Scarpisi Aleandro 1440 F 1
37 ITA Pagano Mattia 1166 G 1
38 ITA Moles Giuseppe 1440 F 1
39 PA Triolo Salvatore 1181 G 1
40 PA Pipitone Manuela 1139 G 1
41 ITA Gallina Salvatore 1440 F 1
42 ITA Ciaccio Vincenzo 1440 F 1
43 ITA Fragale Giulio 1440 F 1
44 ITA Taormina Carlo 1440 F 1
45 ITA Fiore Valentina 1440 F 1
46 TP Montalto Alessio 1386 G 1
47 AT Alongi Luca 1440 F 1

Inserisci un Commento


*