Condividi questo articolo:

02° GP – Tappa Circuito Grand Prix Sicilia – “Torneo di Natale” – Monreale(PA)

Torneo: Tappa Circuito Grand Prix Sicilia – "Torneo di Natale"
Società  organizzatrice: ASD Accademia Scacchistica Monrealese
Contatti: Maestri Antonio 3351952966
Data: 23 - 12 - 2018
Luogo: Monreale (PA)
Turni e Tempo: 6 turni da 12'+3"

torneo di natale
Monreale - 23/12/2018, 23/12/2018

Standing at round 7 (last round)

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT    ARO.  
---------------------------------------------------------------------------------------
  1  7.0   2     Favaloro Andrea           | 2100 2559 ITA |    29.0 
  2  6.0   1  FM AMATO Andrea              | 2292 2135  PA |    30.0 
  3  5.0   5     FAVITTA Amedeo            | 1846 1881  PA |    29.5 
  4  5.0   3     Cino Giuseppe Adalberto   | 1999 1921 ITA |    28.5 
  5  5.0   6     CAIEZZA LEONARDO          | 1807 1794  PA |    26.0 
  6  4.5  11     PASSIGLIA EMANUELE        | 1573 1862  PA |    29.5 
  7  4.5   9     Miosi Marco               | 1640 1725 ITA |    26.0 
  8  4.5  16     Lo Presti Giulio          | 1514 1612 ITA |    23.0 
  9  4.5  14     Campanella Ivan           | 1534 1572 ITA |    21.5 
 10  4.0  15     Castigliola Diego         | 1522 1670 ITA |    28.5 
 11  4.0  10     VIRGA FEDERICO            | 1615 1729  PA |    25.5    28.5  1679.0 
 12  4.0   8     COFFARO RUBEN             | 1643 1670  PA |    25.5    28.5  1620.0 
 13  4.0   4     LO PINTO Giovanni         | 1976 1685  PA |    25.0 
 14  4.0  12     GANCI ELIO                | 1548 1599  PA |    24.5 
 15  4.0  27     MESSINA ALESSIA           | 1333 1479  PA |    18.0 
 16  3.5  17     NORRITO Salvatore         | 1502 1417  PA |    23.0 
 17  3.5  23     MAESTRI Salvatore         | 1424 1418  PA |    21.5 
 18  3.5  31     VERGA FRANCESCO           | 1246 1427  PA |    21.0 
 19  3.5  28     Fiolo Costanza            | 1309 1404 ITA |    19.5 
 20  3.0   7  2N PELLERITO Gianmarco       | 1745 1497  PA |    26.0 
 21  3.0  26     Lanza Manfredi            | 1341 1404 ITA |    22.5    25.0  1454.4 
 22  3.0  24     ARDIZZONE Luigi           | 1401 1320  PA |    22.5    25.0  1369.7 
 23  3.0  13     BIANCHI MARCO             | 1545 1361  PA |    22.0 
 24  3.0  29     ZERILLI Amos Giacomo      | 1282 1449  PA |    21.0    23.0 
 25  3.0  30     DAVI' ROSARIO             | 1258 1333  PA |    21.0    22.5 
 26  3.0  18     POLITO LUCA               | 1446 1322  PA |    19.5 
 27  3.0  33     CALI' FRANCESCA           | 1175 1392  PA |    18.5    20.5 
 28  3.0  32     GANCI ALBERTO             | 1214 1361  PA |    18.5    19.5 
 29  2.5  36     GERVASI PIETRO            | 1067 1236  PA |    19.0 
 30  2.5  35     Sillitti Giulia           | 1091 1316 ITA |    17.5 
 31  2.0  19  NC GERVASI Alessio           | 1440 1269  PA |    22.5 
 32  2.0  20  NC PUPELLA Stefano           | 1440 1237  PA |    19.5 
 33  2.0  22  NC TAORMINA Antonino         | 1440 1274  PA |    16.5 
 34  1.5  34     Campanella Aurora         | 1165 1145 ITA |    17.5 
 35  1.5  21     Scarnato Gabriele         | 1440 1114  PA |    16.5 
 36  1.0  25  NC CAMARDA GIOVANNI          | 1386 1103  AG |    13.5 

Tie Break legend:
  Buc1   :  Buchholz Cut 1 
  BucT   :  Buchholz Total 
  ARO.   :  Average Rating Opponents
Provincia RTG CTG PUNTI
1 ME Favaloro Andrea 2100 C 25
2 PA AMATO Andrea 2292 B 18
3 PA FAVITTA Amedeo 1846 D 15
4 PA Cino Giuseppe Adalberto 1999 D 12
5 PA CAIEZZA LEONARDO 1807 D 10
6 PA PASSIGLIA EMANUELE 1573 F 9
7 PA Miosi Marco 1640 E 8
8 PA Lo Presti Giulio 1514 F 7
9 PA Campanella Ivan 1534 F 6
10 PA Castigliola Diego 1522 F 5
11 PA VIRGA FEDERICO 1615 E 1
12 PA COFFARO RUBEN 1643 E 1
13 PA LO PINTO Giovanni 1976 D 1
14 PA GANCI ELIO 1548 F 1
15 PA MESSINA ALESSIA 1333 G 1
16 PA NORRITO Salvatore 1502 F 1
17 PA MAESTRI Salvatore 1424 F 1
18 PA VERGA FRANCESCO 1246 G 1
19 PA Fiolo Costanza 1309 G 1
20 PA PELLERITO Gianmarco 1745 E 1
21 PA Lanza Manfredi 1341 G 1
22 PA ARDIZZONE Luigi 1401 F 1
23 PA BIANCHI MARCO 1545 F 1
24 PA ZERILLI Amos Giacomo 1282 G 1
25 PA DAVI’ ROSARIO 1258 G 1
26 PA POLITO LUCA 1446 F 1
27 PA CALI’ FRANCESCA 1175 G 1
28 PA GANCI ALBERTO 1214 G 1
29 PA GERVASI PIETRO 1067 G 1
30 PA Sillitti Giulia 1091 G 1
31 PA GERVASI Alessio 1440 F 1
32 PA PUPELLA Stefano 1440 F 1
33 PA TAORMINA Antonino 1440 F 1
34 PA Campanella Aurora 1165 G 1
35 PA Scarnato Gabriele 1440 F 1
36 PA CAMARDA GIOVANNI 1386 G 1

Inserisci un Commento


*