Condividi questo articolo:

09° GP – Torneo Rapid – “Aleksandr Alechin” – Erice (TP)

Societa' organizzatrice:ASD Amici della Scacchiera
Contatti:webmaster@ericescacchi.it
Data: 02-02-2019
Luogo: Sede ASD Amici della Scacchiera - Via Santa Bernadetta 71 - Casa Santa - Erice (TP)
Turni e Tempo: 7 turni 12 minuti

Bando_RAPID ALECHIN

Rapid Aleksandr Alechin
Erice (TP) - 02/02/2019, 02/02/2019

Standing at round 7 (last round)

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT    
-------------------------------------------------------------------------------
  1  7.0   2   C Valguarnera Girolamo      | 2100 2589 ITA |    26.5 
  2  6.0   1   B Amato Andrea              | 2343 2053 ITA |    27.0 
  3  5.0   4   D Bertino Giacomo           | 1922 1946 ITA |    27.0 
  4  4.0   3   D Campo Renato              | 1954 1795 ITA |    28.0 
  5  4.0   6   E Gigante Giovanni          | 1628 1760 ITA |    26.5    29.0 
  6  4.0   5   E Salvato Giuseppe          | 1716 1744 ITA |    26.5    27.5 
  7  3.5  10   G Mazzara Francesco         | 1369 1468 ITA |    22.0 
  8  3.0   7   F Cervellione Piernicola    | 1588 1590 ITA |    26.0 
  9  3.0   8   F Landolina Giovan Battista | 1499 1609 ITA |    24.5 
 10  3.0  13   G Pipitone Bianca           | 1314 1355 ITA |    18.5 
 11  3.0  16   G Cali Francesca            | 1134 1310 ITA |    17.0 
 12  3.0  11   G Tagliavia Antonino        | 1331 1374 ITA |    16.5 
 13  2.5  14   G Pipitone Flavio           | 1305 1328 ITA |    19.0 
 14  2.0   9   G Pipitone Carlo Francesco  | 1390 1366 ITA |    21.5 
 15  2.0  12   G Fodale Gabriele           | 1314 1222 ITA |    20.0 
 16  1.0  15   G Virzi` Giacomo            | 1286 1123 ITA |    18.5 

Tie Break legend:
  Buc1   :  Buchholz Cut 1 
  BucT   :  Buchholz Total 
  ARO.   :  Average Rating Opponents 
  DirE   :  Direct Encounter 
  Mwns   :  Most Wins
Provincia NOME RTG CTG PUNTI
1 Valguarnera Girolamo 2100 C 25
2 Amato Andrea 2343 B 18
3 Bertino Giacomo 1922 D 15
4 Campo Renato 1954 D 12
5 Gigante Giovanni 1628 E 10
6 Salvato Giuseppe 1716 E 9
7 Mazzara Francesco 1369 G 8
8 Cervellione Piernicola 1588 F 7
9 Landolina Giovan Battista 1499 F 6
10 Pipitone Bianca 1314 G 5
11 Cali Francesca 1134 G 1
12 Tagliavia Antonino 1331 G 1
13 Pipitone Flavio 1305 G 1
14 Pipitone Carlo Francesco 1390 G 1
15 Fodale Gabriele 1314 G 1
16 Virzi Giacomo 1286 G 1

Inserisci un Commento


*