Condividi questo articolo:

10° GP – Torneo Rapid – Santa Flavia (PA)

Denominazione Torneo: Torneo Rapid
Associazione organizzatrice: A.S.D. Chessmate Academy
Contatti: 3803149525
Data: 23-02-2020
Luogo: Santa Flavia
Turni e Tempo: 7 turni da 12′+3”

Bando

TORNEO RAPID FIDE 2020   SANTA  FLAVIA (PA)
SANTA FLAVIA ( PA ) - 23/02/2020, 23/02/2020

Classifica al turno 7 (ultimo turno)

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT    ARO.  
---------------------------------------------------------------------------------------
  1  6.0   1     Montalbano Federico       | 2019 2038 ITA |    26.0 
  2  5.5  11     Tarantino Domenico        | 1668 1943 ITA |    26.5 
  3  5.0   2     Lo Pinto Giovanni         | 1939 1852 ITA |    29.0 
  4  5.0   9     Virga Federico            | 1676 1773 ITA |    23.5 
  5  4.5   8     Coffaro Ruben             | 1678 1769 ITA |    25.5 
  6  4.5   6     Lo Presti Giulio          | 1683 1780 ITA |    25.0 
  7  4.5   3     Favitta Amedeo            | 1842 1791 ITA |    24.5 
  8  4.0  16     Passiglia Emanuele        | 1624 1751 ITA |    26.5 
  9  4.0  18     Prestigiacomo Francesco   | 1520 1682 ITA |    22.0 
 10  4.0  17     Miosi Francesco           | 1611 1620 ITA |    21.5 
 11  4.0  15     Zoncu Mattia Fabrizio     | 1634 1618 ITA |    21.0 
 12  3.5   4     Cina` Vittorio            | 1703 1681 ITA |    27.5 
 13  3.5  13     Bianchi Marco             | 1660 1638 ITA |    26.0 
 14  3.5  12     Bruno Francesco           | 1661 1645 ITA |    25.0 
 15  3.5  19     Triolo Martina            | 1471 1585 ITA |    22.5 
 16  3.0  10     Miosi Marco               | 1671 1556 ITA |    24.0 
 17  3.0  20     Sanfilippo Giuseppe       | 1470 1613 ITA |    23.5 
 18  3.0   7     Lorito Francesco          | 1681 1488 ITA |    20.5 
 19  3.0  25     Buffa Elena               | 1336 1422 ITA |    19.0    20.5 
 20  3.0  14     Zoncu Roberto Alessio     | 1643 1493 ITA |    19.0    19.5 
 21  2.5  23     Polito Luca               | 1429 1452 ITA |    19.5 
 22  2.5  22     Triolo Marco              | 1437 1431 ITA |    19.0 
 23  2.0  24     Norrito Salvatore         | 1360 1195 ITA |    17.5 
 24  2.0  26     Brugnone Francesco        | 1323 1267 ITA |    17.0 
 25  1.0   5     Chinnici Francesco    (W) | 1702 1425 ITA |    19.5 
 26  1.0  21     Martorana Davide          | 1440  738 ITA |    17.0 

Tie Break legend:
  Buc1   :  Buchholz Cut 1 
  BucT   :  Buchholz Total 
  ARO.   :  Average Rating Opponents
Pr NOME RTG CTG PUNTI
1 Montalbano Federico 2019 C 25
2 Tarantino Domenico 1668 E 18
3 Lo Pinto Giovanni 1939 D 15
4 Virga Federico 1676 E 12
5 Coffaro Ruben 1678 E 10
6 Lo Presti Giulio 1683 E 9
7 Favitta Amedeo 1842 D 8
8 Passiglia Emanuele 1624 E 7
9 Prestigiacomo Francesco 1520 F 6
10 Miosi Francesco 1611 E 5
11 Zoncu Mattia Fabrizio 1634 E 1
12 Cina Vittorio 1703 E 1
13 Bianchi Marco 1660 E 1
14 Bruno Francesco 1661 E 1
15 Triolo Martina 1471 F 1
16 Miosi Marco 1671 E 1
17 Sanfilippo Giuseppe 1470 F 1
18 Lorito Francesco 1681 E 1
19 Buffa Elena 1336 G 1
20 Zoncu Roberto Alessio 1643 E 1
21 Polito Luca 1429 F 1
22 Triolo Marco 1437 F 1
23 Norrito Salvatore 1360 G 1
24 Brugnone Francesco 1323 G 1
25 Chinnici Francesco 1702 E 1
26 Martorana Davide 1440 F 1

Inserisci un Commento


*