Condividi questo articolo:

13° GP – Torneo “Trigna” – Altavilla Milicia (PA)

Associazione organizzatrice: A.S.D. Chessmate Academy
Contatti: 3803149525
Data: 03-03-2019
Luogo: Altavilla Milicia
Turni e Tempo: 7 x 15′

 

http://www.siciliascacchi.it/site/wp-content/uploads/2019/02/20190303_Altavilla-Torneo-Trigna.pdf

Torneo Trigna
Altavilla Milicia - 03/03/2019, 03/03/2019

Standing at round 7 (last round)

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT    DirE    ARO.  
----------------------------------------------------------------------------------------------
  1  7.0   1  FM Amato, Andrea             | 2329 2570 ITA |    29.0 
  2  6.0   3     Montalbano Federico       | 1990 2065 ITA |    28.5 
  3  5.0   2     Valguarnera, Girolamo     | 2158 1965 ITA |    31.0 
  4  5.0   5     D`amico Filippo           | 1786 1936 ITA |    27.0 
  5  5.0   8     Lo Presti Giulio          | 1648 1770 ITA |    26.5 
  6  5.0  12     Bianchi Marco             | 1567 1690 ITA |    25.5 
  7  5.0  34     Sanfilippo, Giuseppe      | 1377 1732 ITA |    24.5 
  8  5.0   7     Miosi, Marco              | 1664 1752 ITA |    22.5 
  9  4.5   4     Caiezza, Leonardo         | 1841 1676 ITA |    25.0 
 10  4.0  13     Bertoldo, Ivan            | 1554 1732 ITA |    29.0 
 11  4.0   6     Lupo, Francesco           | 1771 1672 ITA |    28.5 
 12  4.0   9     Miosi, Francesco          | 1646 1657 ITA |    27.5 
 13  4.0  10     Coffaro Ruben             | 1600 1660 ITA |    26.5 
 14  4.0  30     Giammona Federico         | 1429 1559 ITA |    23.0    26.0 
 15  4.0  15     Pistola Giuseppe          | 1498 1465 ITA |    23.0    25.5 
 16  4.0  35     Triolo, Marco             | 1361 1572 ITA |    22.0 
 17  4.0  18     Norrito, Salvatore        | 1452 1384 ITA |    18.0 
 18  3.5  11     Virga, Federico           | 1597 1621 ITA |    25.5 
 19  3.5  16     Ciccia, Giuseppemattia    | 1474 1477 ITA |    23.0    25.0     0.0  1477.3 
 20  3.5  20     Triolo, Martina           | 1445 1383 ITA |    23.0    25.0     0.0  1383.1 
 21  3.5  17     Muscarella, Salvatore     | 1462 1418 ITA |    22.5 
 22  3.5  33     Polito, Luca              | 1383 1443 ITA |    22.0 
 23  3.5  39     Sillitti Giulia           | 1116 1411 ITA |    20.5 
 24  3.0  14     Prestigiacomo Francesco   | 1550 1374 ITA |    25.0 
 25  3.0  28  NC Sanfilippo Pietro Ignazio | 1440 1404  PA |    22.0 
 26  3.0  32     Messina, Alessia          | 1391 1434 ITA |    21.5    23.5 
 27  3.0  21  NC Brugnone Francesco        | 1440 1455  PA |    21.5    23.0 
 28  3.0  19     D`arpa Riccardo           | 1447 1331 ITA |    21.0 
 29  3.0  37     Zerilli Amos Giacomo      | 1299 1420 ITA |    20.5 
 30  3.0  36     Lanza, Manfredi           | 1329 1413 ITA |    19.0 
 31  2.5  38     Triolo, Salvatore         | 1193 1304 ITA |    23.5 
 32  2.5  29  NC Sparacino Marco           | 1440 1347  PA |    20.5 
 33  2.5  24  NC Martorana Pietro          | 1440 1388  PA |    18.5 
 34  2.0  23  NC La Mattina Sergio         | 1440 1336  PA |    20.5 
 35  2.0  25  NC Romeo Fabrizio            | 1440 1310  PA |    18.5 
 36  2.0  40     Camarda, Giovanni         | 1011 1300 ITA |    17.0 
 37  1.5  22  NC Fiore Valentina           | 1440 1231  PA |    18.5 
 38  1.5  27  NC Romeo Maria Luce          | 1440 1178  PA |    14.0 
 39  1.0  26  NC Romeo Manfredi            | 1440 1169  PA |    17.0 
 40  1.0  31     Ciaccio Vincenzo          | 1420 1093 ITA |    15.5 

Tie Break legend:
  Buc1   :  Buchholz Cut 1 
  BucT   :  Buchholz Total 
  DirE   :  Direct Encounter 
  ARO.   :  Average Rating Opponents
Provincia NOME RTG CTG PUNTI
1 Amato, Andrea 2329 B 25
2 Montalbano Federico 1990 D 18
3 Valguarnera, Girolamo 2158 C 15
4 Damico Filippo 1786 E 12
5 Lo Presti Giulio 1648 E 10
6 Bianchi Marco 1567 F 9
7 Sanfilippo, Giuseppe 1377 G 8
8 Miosi, Marco 1664 E 7
9 Caiezza, Leonardo 1841 D 6
10 Bertoldo, Ivan 1554 F 5
11 Lupo, Francesco 1771 E 1
12 Miosi, Francesco 1646 E 1
13 Coffaro Ruben 1600 E 1
14 Giammona Federico 1429 F 1
15 Pistola Giuseppe 1498 F 1
16 Triolo, Marco 1361 G 1
17 Norrito, Salvatore 1452 F 1
18 Virga, Federico 1597 F 1
19 Ciccia, Giuseppemattia 1474 F 1
20 Triolo, Martina 1445 F 1
21 Muscarella, Salvatore 1462 F 1
22 Polito, Luca 1383 G 1
23 Sillitti Giulia 1116 G 1
24 Prestigiacomo Francesco 1550 F 1
25 Sanfilippo Pietro Ignazio Maria 1440 F 1
26 Messina, Alessia 1391 G 1
27 Brugnone Francesco 1440 F 1
28 Darpa Riccardo 1447 F 1
29 Zerilli Amos Giacomo 1299 G 1
30 Lanza, Manfredi 1329 G 1
31 Triolo, Salvatore 1193 G 1
32 Sparacino Marco 1440 F 1
33 Martorana Pietro 1440 F 1
34 La Mattina Sergio 1440 F 1
35 Romeo Fabrizio 1440 F 1
36 Camarda, Giovanni 1011 G 1
37 Fiore Valentina 1440 F 1
38 Romeo Maria Luce 1440 F 1
39 Romeo Manfredi 1440 F 1
40 Ciaccio Vincenzo 1420 F 1

Inserisci un Commento


*