Condividi questo articolo:

41° GP – VII Rapid FIDE Trofeo Donnafugata Memorial Rallo – Contessa E. (PA)

Denominazione Torneo: VII Rapid FIDE Trofeo Donnafugata Memorial Rallo
Associazione organizzatrice: A.S.D. Circolo Palermitano Scacchi
Contatti: info@palermitanoscacchi.it / mic.7@live.it /www.palermitanoscacchi.it
Data: Domenica 15 Settembre 2019
Luogo: Contessa Entellina (PA)
Turni e Tempo: 7 turni da 15+5

VII Torneo Donnafugata
Contessa Entellina - 15/09/2019, 15/09/2019

Classifica al turno 7 (ultimo turno)

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT    ARO.  
---------------------------------------------------------------------------------------
  1  5.5   5  FM Bifulco, Michel           | 2153 2278 ITA |    29.0 
  2  5.5   6  FM Favaloro, Andrea          | 2131 2193 ITA |    25.0 
  3  5.5  15     Caiezza, Leonardo         | 1822 2168 ITA |    24.0 
  4  5.0   1  FM Amato, Andrea             | 2392 2199 ITA |    26.0 
  5  5.0   2  FM Mazzilli, Piero           | 2322 2027 ITA |    22.5 
  6  4.5   4     Corsino, Gianluca         | 2165 1846 ITA |    21.0 
  7  4.0   3     Grasso Gaetano            | 2193 2109 ITA |    30.5 
  8  4.0  11     Favitta, Amedeo           | 1881 2044 ITA |    26.5 
  9  4.0  13     Gullotta Vincenzo Daniele | 1844 1927 ITA |    26.0 
 10  4.0   7     Valguarnera, Girolamo     | 2129 1985 ITA |    25.0 
 11  4.0  12     Musso Andrea              | 1864 1802 ITA |    24.0 
 12  4.0  14     Musso, Alessio            | 1832 1899 ITA |    21.0 
 13  4.0  21     Zoncu, Roberto Alessio    | 1619 1796 ITA |    20.5    22.5 
 14  4.0  10     Di Mauro Paolo            | 1902 1738 ITA |    20.5    22.0 
 15  3.5  26     Maresco Diego             | 1556 1786 ITA |    22.0 
 16  3.5  17     Pennica Andrea            | 1752 1720 ITA |    21.5    23.5 
 17  3.5  20     Cina`, Vittorio           | 1634 1702 ITA |    21.5    23.0 
 18  3.5  19     Lo Presti, Giulio         | 1641 1799 ITA |    20.5 
 19  3.0  27     Maida Federico            | 1552 1876 ITA |    25.5 
 20  3.0   8     Gueci, Riccardo           | 2040 1826 ITA |    22.5 
 21  3.0  18     Aceto Andrea              | 1713 1679 ITA |    18.5 
 22  2.5   9     Cino Giuseppe Adalberto   | 1980 1736 ITA |    27.5 
 23  2.5  25     Zoncu, Mattia Fabrizio    | 1561 1741 ITA |    23.0 
 24  2.5  22     Bianchi Marco             | 1580 1658 ITA |    21.0 
 25  2.5  23     Castigliola, Diego        | 1572 1712 ITA |    19.5 
 26  2.5  29     Maresco Giulia            | 1472 1405 ITA |    17.5 
 27  2.0  16     Salvato Giuseppe          | 1761 1665 ITA |    21.0 
 28  2.0  28     Musso, Fabrizio           | 1549 1333 ITA |    16.0 
 29  1.5  30     Fiolo, Costanza           | 1369 1416 ITA |    19.5 
 30  0.0  24     Musso Fabio           (W) | 1565  890 ITA |    14.5 

Tie Break legend:
  Buc1   :  Buchholz Cut 1 
  BucT   :  Buchholz Total 
  ARO.   :  Average Rating Opponents
PR NOME RTG CTG PUNTI
1 Bifulco Michel 2153 C 25
2 Favaloro Andrea 2131 C 18
3 Caiezza Leonardo 1822 D 15
4 Amato Andrea 2392 B 12
5 Mazzilli Piero 2322 B 10
6 Corsino Gianluca 2165 C 9
7 Grasso Gaetano 2193 C 8
8 Favitta Amedeo 1881 D 7
9 Gullotta Vincenzo Daniele 1844 D 6
10 Valguarnera Girolamo 2129 C 5
11 Musso Andrea 1864 D 1
12 Musso Alessio 1832 D 1
13 Zoncu Roberto Alessio 1619 E 1
14 Di Mauro Paolo 1902 D 1
15 Maresco Diego 1556 F 1
16 Pennica Andrea 1752 E 1
17 Cina Vittorio 1634 E 1
18 Lo Presti Giulio 1641 E 1
19 Maida Federico 1552 F 1
20 Gueci Riccardo 2040 C 1
21 Aceto Andrea 1713 E 1
22 Cino Giuseppe Adalberto 1980 D 1
23 Zoncu Mattia Fabrizio 1561 F 1
24 Bianchi Marco 1580 F 1
25 Castigliola Diego 1572 F 1
26 Maresco Giulia 1472 F 1
27 Salvato Giuseppe 1761 E 1
28 Musso Fabrizio 1549 F 1
29 Fiolo Costanza 1369 G 1
30 Musso Fabio 1565 F 1

Inserisci un Commento


*