Condividi questo articolo:

A Gaetano Grasso la prima tappa del Volcano’s Chess

Il 10 Luglio 2016 si è disputata la 14^ Tappa del Gran Prix Rapid Sicilia,svoltasi C/o la Sede del Circolo Asd Central Park di Paternò (CT).
Il Torneo Rapid denominato 1° “Trofeo VOLCANO’S ETNA CHESS” fa parte di un Mini-Circuito di 5 Tappe, con Supertappa finale, organizzate dai Circoli Asd Central Park Paternò, Ads Centro Etna Scacchi di Accastello e Asd Galatea Scacchi Acireale.
Tale evento comprendeva un Open A con 22 giocatori (tesserati Fsi) ed un Open B 5 giocatori (non tesserati).
L’Open A, sin dalle prime battute, è stato caratterizzato da un testa a testa per il primo posto, fra Gaetano Grasso ed Andrea Musso.
L’incertezza si è protratta sino all’ultimo turno dove Musso aveva mezzo punto di vantaggio (6,5 con 6),ma Andrea impattando all’ultimo turno con Astorina si faceva raggiungere a 7 punti da Grasso ,che per spareggio Bucholz, riusciva ad ottenere il 1° posto (7 partite vinte e  1 persa) nonostante la sconfitta nello scontro diretto con Andrea (6 vinte e 2 patte).
Unici Imbattuti del torneo Andrea Musso e Davide Astorina quest’ultimo con una singolare stranezza più unica che rara, su otto turni 1 vinta e 7 patte.
Quindi l’ordine di arrivo è stato 1° Grasso G. – 2° Musso A. – 3° Cannella Simone che a 6,5 punti non gli riusciva l’impresa di scardinare i due che lo precedevano in classifica.
L’Open B, visti i pochi partecipanti, è stato disputato con un sistema all’italiana con incontri di andata e ritorno a colori invertiti.
Anche qui un testa a testa fra Elena Magrì ed Andrea Fazio; alla fine la spunta Magrì che per spareggio Bucholz vince il torneo (entrambi a 6,5 punti. Terzo classificato Lorenzo Merola, quarto Consoli Vincenzo e quinto Caristia Matteo.
Ecco qui l’elenco  dei premiati dei due Open :

OPEN A Nominativo giocatore premio
1° CLASSIFICATO = GRASSO GAETANO COPPA CENTRO ETNA SCACCHI
2° CLASSIFICATO = MUSSO ANDREA COPPA KODOKAN
3° CLASSIFICATO = CANNELLA SIMONE COPPA DON  PIETRO  CARRERA
     
1° OVER 60     = CORSARO GIACINTO COPPA CENTRAL PARK
1° UNDER 16   = MENDOLA GIOVANNI COPPA GALATEA ACIREALE
1° FEMMINILE = VERDE DANIELA COPPA DON PIETRO CARRERA
     
1° FASCIA D = CANNELLA CARLO COPPA DON PIETRO CARRERA
1° FASCIA E = DI MAURO GIUSEPPE COPPA DON PIETRO CARRERA
1° FASCIA F = VERDE GIUSEPPE COPPA DON PIETRO CARRERA
1°FASCIA G = GRASSO FRANCESCO COPPA CENTRO ETNA SCACCHI
OPEN B    
     
1° CLASSIFICATO = MAGRI’ ELENA COPPA CENTRO ETNA SCACCHI
2° CLASSIFICATO = FAZIO BARBARO ANDREA COPPA CENTRAL PARK
3° CLASSIFICATO = MEROLA LORENZO COPPA CENTRAL PARK

Oltre ai premi sono state sorteggiate, fra tutti i partecipanti dei due Open, 3 bottiglie di vino offerte dalla Ditta  “ETNA WINE”di Castiglione di Sicilia dei F.lli Grasso.

Le bottiglie sono state vinte da Daniela Verde, Alfio Tomaselli e Gaetano Bassetta.
La direzione Arbitrale è stata affidata all’esperto Arbitro ACN Carlo Vella.
Open A
Open B

1° VOLCANO CHESS (46)

Inserisci un Commento


*