Condividi questo articolo:

Santagati vince la seconda Tappa del 1° ”Trofeo Volcano’s Etna Chess”

Sabato 6 Agosto 2016, presso il Bar-Ristorante-Pizzeria “Bellavista”di Acireale (Ct) ,si è svolta la 2^ Tappa del 1° Trofeo “Volcano’s Etna Chess” valido per il Gran Prix Sicilia Rapid.
Buona la partecipazione di giocatori :Open “A” (Tesserati Fsi)  32 iscritti, Open “B” (Non Tesserati) 12 iscritti di cui 7 ragazzi Under 16 al loro primo torneo, per un totale di 44 partecipanti con un incremento di 17 giocatori rispetto la 1^ Tappa (appena 27).
Veniamo alla cronaca.
Nell’Open “A”, con punti 8su 8, vittoria netta del MF Alessandro Santagati (il pronostico era tutto a suo favore) e nulla hanno potuto gli altri altrettanto ben quotati giocatori per scalzarlo dalla vetta della classifica.
Seguono al 2° posto con punti 7 il M Riccardo Marzaduri, al con punti 6 il CM Salvatore Cappadona e con p unti 5,5 il CM Gaetano Grasso.
Buone prestazioni per Magazzù (5°), Gullotta (7°), Stancanelli (U.16).
Nell’ Open “B” domina la scena Antonio Caruso Rasà che realizza punti 7,5 su 8; segue al 2° posto con 6,5 su 8 Elena Magrì, che dopo il 1° posto nella prima Tappa riesce ad andare a premio anche stavolta e l’unica a pattare con il primo in classifica.
Al posto con punti 6 su 8 il giovane Emanuele Papotto, brillante la sua prestazione; da segnalare l’ottima prestazione del giovanissimo Vittorio Fargetta (6 anni) che con punti 4,5 su 8 è giunto 5° assoluto nella classifica generale; buone le prestazioni degli altri ragazzi.

.Ecco qui l’elenco dei premiati dei due Open :

OPEN A GIOCATORE PREMIO
1° Classificato ALESSANDRO SANTAGATI COPPA PEDONE ISOLANO
2° Classificato RICCARDO MARZADURI COPPA CENTRO SCACCHI PA
3° Classificato SALVATORE CAPPADONA COPPA CENTRO ETNA SCACCHI
1° Over 60 GIACINTO CORSARO COPPA CENTRAL PARK
1° Under 16  VALERIO STANCANELLI COPPA SCACCHISTICA ETNEA
1° Femminile ANTONELLA ROMEO COPPA GALATEA ACIREALE
1° Fascia D GAETANO GRASSO COPPA CENTRO ETNA SCACCHI
1° Fascia E VINCENZO GULLOTTA COPPA DON PIETRO CARRERA
1° Fascia F GIUSEPPE MAGAZZU’ COPPA GALATEA ACIREALE
1° Fascia G FABIO BONACCORSI COPPA CENTRO ETNA SCACCHI
OPEN B
1° Classificato CARUSO RASA’ ANTONIO COPPA GALATEA ACIREALE
2° Classificato ELENA MAGRI’ COPPA CENTRO ETNA SCACCHI
3° Classificato EMANUELE PAPOTTO COPPA CENTRAL PARK

Oltre ai premi sono state sorteggiate, fra tutti i partecipanti dei due Open, 3 bottiglie di vino offerte dalla Ditta “ETNA WINE” di Castiglione di Sicilia dei F.lli Grasso.
Le bottiglie sono state vinte da: Giovanni Sposito (Galatea Scacchi), Giorgio Nicotra (U16), Valerio Pisano (U16).
La gara è stata diretta all’ Arbitro Ar Francesco Grasso.
classifica

 

Inserisci un Commento


*