Condividi questo articolo:

Campionati Studenteschi a Palermo

Grande successo a Palermo per la XXVI edizione dei Campionati Studenteschi a Squadre.
La manifestazione si è svolta l’ 8 marzo presso l’ISP Gonzaga, organizzata dal delegato FSI di Palermo, Benedetto Galante.
Veramente massiccia la mobilitazione delle scuole palermitane che hanno adempiuto alle formalità imposte dal MIUR presentandosi a quello che è certamente uno degli impegni agonistici giovanili più probante dell’anno sportivo.

IMG-20190308-WA0020
Ecco i risultati:-
Primarie Femminili
1^ Convitto Nazionale Falcone e Borsellino;
2^ Istituto Francesco D’Assisi;
3^ Ist. A. Gramsci di Bagheria.
Premi di scacchiera:-
1^ scacchiera Anna Mazzamuto (Convitto Nazionale);
2^ scacchiera Giulia Licata (Convitto Nazionale);
3^ scacchiera Bianca Turchio (Convitto Nazionale);
4^ scacchiera Marta Mazzamuto (Convitto Nazionale)

Primarie Maschili
1^ DD Garzilli;
2^ Monti Iblei;
3^ ISP Gonzaga.
Premi di scacchiera:-
1^ scacchiera Giovanni Taormina (ICS Lombardo Radice);
2^ scacchiera Andrea Sagona (DD Maneri Ingrassia);
3^ scacchiera Gennaro Gerla (IC Wojtyla);
4^ scacchiera Nicolo’ Di Salvo (A. Gramsci)

Scuole Secondarie di 1° grado Ragazzi Femminile
1^ Convitto Nazionale Falcone Borsellino;
2^ ICS Veneziano di Monreale;
3^ ICS Costascina.
Premi di scacchiera:
1^ scacchiera Alessia Spinello (Convitto Nazionale);
2^ scacchiera Maria Vittoria Di Grigoli (Convitto Nazionale);
3^ scacchiera Nadia Urso (Convitto Nazionale);
4^ scacchiera Matilde Sciortino (Convitto Nazionale);

Scuole Secondarie di 1° grado Ragazzi Maschile
1^ ISP Gonzaga;
2^ SMS Carducci di Bagheria;
3^ ICS Veneziano di Monreale;
Premi di scacchiera:
1^ scacchiera Roberto Zoncu (ISP Gonzaga);
2^ scacchiera Manfredi Lanza (SMS Carducci);
3^ scacchiera Sofia Rizzotto (ISP Gonzaga);
4^ scacchiera Sara Alfano (SMS Carducci)

Scuole Secondarie di 2° grado Cadetti Femminile
1^ Convitto Nazionale;
2^ IC Ficarazzi;
3^ ICS Maredolce.
Premi di scacchiera:-
1^ scacchiera Sophia Licari (Convitto Nazionale);
2^ scacchiera Sofia Molica-Colella (Convitto Nazionale);
3^ scacchiera Rita Macchiarella (IC Ficarazzi);
4^ scacchiera Simona Di Liberto (IC Ficarazzi)

Scuole Secondarie di 2° grado Cadetti Maschile/mista
1^ Educandato Maria Adelaide di Palermo;
2^ Convitto Nazionale;
3^ Scuola Media Guastella di Misilmeri.
Premi di scacchiera:-
1^ scacchiera Diego Castigliola (Maria Adelaide);
2^ scacchiera Luca Pillitteri (A. Gramsci);
3^ scacchiera Davide Agostino (Convitto Nazionale);
4^ scacchiera Walter Zangara (Maria Adelaide)

Scuole Secondarie di 2° grado Allievi Maschile Misto
1^ Liceo Scientifico D’Alessandro di Bagheria;

2^ Liceo Scientifico Einstein;
3^ ISP Gonzaga.
Premi di scacchiera:-
1^ scacchiera Andrea Pennica (Liceo Einstein);
2^ scacchiera Mattia Zoncu (ISP Gonzaga);
3^ scacchiera Umberto Oliveri (L.S. D’Alessandro);
4^ scacchiera Martina Triolo (L.S. D’Alessandro).

Scuole Secondarie di 2° grado Juniores Maschile Misto
1^ Liceo Scientifico D’Alessandro di Bagheria;

2^ ITI Vittorio Emanuele III;
3^ L.S. Regina Margherita di Palermo.
Premi di scacchiera:-
1^ scacchiera Francesco Prestigiacomo (L.S. D’Alessandro);
2^ scacchiera Michele Visconti (Vittorio Emanuele III);
3^ scacchiera Sabrina Pellitteri (L.S. D’Alessandro);
4^ scacchiera Beatrice Gagliano (L.S. D’Alessandro).

Direttore di gara è stato l’AN Giuseppe Palazzotto coadiuvato da uno staff formato da volontari dei diversi circoli palermitani.
Le prime tre scuole classificate di ogni categoria sono qualificate alla fase regionale “Memorial Giovanni Piazza” che si svolgerà a Marsala presso il Delfino Beach giorno 1 aprile p.v. 
 WP_20190308_18_51_07_Pro

Inserisci un Commento


*