Condividi questo articolo:

GRANDE SUCCESSO DELLA SECONDA EDIZIONE DEL FI DELL’ETNA

Si è conclusa ieri 8 dicembre 2015 alle ore 17.30 con la cerimonia di premiazione, la seconda edizione del Festival Internazionale dell’Etna.
Partecipazione record con 104 partecipanti al via: 36 nell’open A, 57 nell’open B e 11 nel C.
L’Open Magistrale si è deciso soltanto all’ultimo turno con la vittoria finale del GM olandese Jan Werle con 5,5/7 che ha preceduto sul podio il GM ungherese Peter Prohaszka e il GM mongolo Bayarsaikhan Gundavaa. Al quarto e al quinto posto il GM Oleg Romanishin che ha chiuso imbattuto e il FM bolognese Artem Gilevych. Sesto classificato il maestro catanese Alessandro Santagati autore di un eccellente torneo e vincitore del soggiorno gratuito al 7° FI “Terre degli Elimi” di Erice.
Ottime le prestazioni dei giovani siciliani Favaloro, Guccione e Varriale che ottengono la norma di Maestro FSI.
L’open B è stato dominato dal fortissimo polacco Andrzej Dadello che ha chiuso con 6,5/7 staccando di un punto la CM palermitana Laura Gueci e il 1N messinese Antonio Iannello.

Mihai Rosca vince l’Open C con 6/7 precendo un ottimo Vanni Mustica che chiude con lo stesso punteggio e il giovanissimo palermitano Valerio Venturella.

TUTTI I PREMIATI
OPEN A
1° classificato GM Jan Werle (Olanda)
2° classificato GM Peter Prohaszka (Ungheria)
3° classificato GM Bayarsaikhan Gundavaa (Mongolia)
4° classificato GM Oleg Romanishin (Ucraina)
5° classificato FM Artem Gilevych (Italia – BO)
6° classificato CM Andrea Favaloro (Italia – ME)
1° giocatore italiano M Alessandro Santagati (Italia – CT)
1° giocatrice WGM Iozefina Paulet (Olanda)
1° Under 20 CM Gaetano Signorelli (Italia – CT)
1° under 16 CM Luca Varriale (Italia – PA)
1° over 60 IM Zivojin Z Ljubisavljevic (Serbia)

OPEN B
1° classificato 1N Andrzej Dadello (Polonia)
2° classificata CM Laura Gueci (Italia – PA)
3° classificato 1N Antonio Iannello (Italia – ME)
1° Under 20 2N Andrea Musso (Italia – ME)
1° under 16 2N Andrea Barbagallo (Italia – CT)
1° over 60 1N Alessandro Monaco (Italia – TP)
1° classificato (fascia elo 1601-1800) – 2N Gaetano Milone (Italia – ME)
2° classificato (fascia elo 1601-1800) – 1N Francesco Furnari (Italia – CT)
1° classificato (fascia elo < 1600) – NC Igor Migliorisi (Italia – CL)
2° classificato (fascia elo < 1600) – 2N Giovanni Raffetti (Italia – SR)

OPEN C
1° classificato 3N Mihai Rosca (Italia – AG)
2° classificato 2N Vanni Mustica (Italia – CT)
3° classificato NC Valerio Venturella (Italia – PA)
1° giocatrice NC Giulia Bandieramonte (Italia – PA)

CLASSIFICA E RISULTATI FINALI A:
http://vesus.org/festivals/2deg-festival-internazionale-dell039etna/

SITO WEB: www.etnascacchi.com

 

Inserisci un Commento


*