Condividi questo articolo:

Boom di presenze ai Campionati Studenteschi di Palermo

L’ICS Francesca Morvillo di Monreale, ha ospitato, nei giorni 4 e 5 febbraio, le manifestazioni giovanili FSI del 2016 della provincia di Palermo. Grande la partecipazione al Campionato Studentesco, con 61 squadre partecipanti per un totale di 315 giocatori presenti, tra titolari e riserve.
Ecco le scuole vincitrici:
Categoria Primaria Maschile: –
CEI Istituto Gonzaga
qualificate ai Campionati Studenteschi Regionali anche l’SMS Verdi e l’Istituto Fiaba
Categoria Primaria Femminile: -Convitto Nazionale
qualificate ai Campionati Studenteschi Regionali anche l’Ist. M. Mazzarello, e l’Ist. Principessa Elena;

Categoria Secondarie di 1° : – Convitto Nazionale
qualificate ai Campionati Studenteschi Regionali anche l’SMS Carducci e l’Educandato Maria Adelaide;
Categoria Secondarie di 1° Femminile: - Convitto Nazionale
qualificate ai Campionati Studenteschi Regionali anche l’ SM V. E. Orlando e la Ciro Scianna di Bagheria;

Categoria Secondarie di 2° Allievi: – Liceo D’Alessandro di Bagheria
qualificate ai Campionati Studenteschi Regionali Ist Basile D’Aleo di Monreale e Convitto Nazionale Allievi;
Categoria Secondarie di 2° Femminile Allievi: ITET Don Sturzo di Bagheria;

Categoria Secondarie di 2° Juniores: – L.S. Cannizzaro;
qualificate ai Campionati Studenteschi Regionali anche l’Ist. Mario Rutelli e l.Ist ITET Don Sturzo di Bagheria;
Categoria Secondarie di 2° Femminile Juniores: ITET Don Sturzo di Bagheria.

Nella giornata di sabato, sempre curati dall’ Accademia Scacchistica Monrealese, sotto la sidirezione di gara del ACN Giuseppe Palazzotto, si sono disputati i Campionati Provinciali Giovanili che hanno visto la partecipazione di 153 giocatori.
Ecco i vincitori delle categorie giovanili:
Under 8
Marco Lo Piccolo (Pedone Isolano);
Under 8F
Elena Cammalleri (Città di Palermo);
Under 10
Federico Giammona (Circolo Palermitano Scacchi);
Under 10F
Marianna Musso (Centro Scacchi Palermo);
Under 12
Giulio Balsano (Centro Scacchi Palermo);
Under 12 F
Valeria Grimaldi (Accademia Scacchistica Monrealese);
Under 14
Paolo Gagliardotto (Accademia Scacchistica Monrealese) ;
Under 14F
Federica Finocchiaro (Città di Palermo);
Under 16
Matteo Raro (Circolo Palermitano Scacchi);
Under 16F
Sabrina Pillitteri (Chessmate Academy)
Under 20
Tea Gueci (Circolo Palermitano Scacchi);
Under 20F
Elena D’Eredità (Circolo Palermitano Scacchi)

Presenti alla premiazione il Sindaco di Monreale, Piero Capizzi, il Consigliere Comunale, Rosanna Giannetto, il Preside dell’ICS ”Morvillo” Luigi Caracausi e, per la FSI, il Delegato Provinciale Benedetto Galante, il Presidente Regionale Riccardo Merendino ed il Consigliere Nazionale Giuliano D’Eredità.
CLASSIFICHE CAMPIONATI GIOVANILI STUDENTESCHI 2016
Classifiche Campionato Provinciale Giovanile di Palermo 2016

 

Inserisci un Commento


*