Condividi questo articolo:

2° Campionato Regionale Rapid Under 16

2015 rapid u16 castellammare

Sabato 06 giugno 2015 si é svolto presso la confortevole sede dell’Hotel Punta Nord Est, nella splendida cittadina di Castellammare del Golfo, la seconda edizione del Campionato Regionale Rapid Under 16 organizzato dalla ASD Cielo D’ALCAMO.

39 i partecipanti suddivisi nei quattro tornei: sezione U16 e U14, sezione under 12, sezione under 10 e sezione Under 8.

Tre le province rappresentate : Trapani con 23 partecipanti (12 Cielo d’Alcamo ed 11 Lilybetana di Marsala), Palermo con 14 giocatori ( 6 Circolo Palermitano, 5 Chessmate Academy, 2 Centro Scacchi e 1 Monrealese) e Messina con 2 partecipanti della asd Kodokan.

Nel torneo Under 8, dopo 7 turni, si laurea Campione del gioco Rapid 2015 Marco Lo Piccolo con 6,5 della Cielo D’Alcamo, secondo giunge Federico Giammona del Circolo Palermitano e terzo Giuseppe Lucchese della Cielo D’Alcamo. Campionessa Regionale Under 8 per il 2015 con 3 punti è Bianca Pipitone della Lilybetana Scacchi ex equo con Elena Cammalleri della Chessmate Academy, terza Alessia Spinello, anche lei della Chessmate Academy.

2° Campionato Regionale Rapid U08 
Castellammaredg (TP) - 06/06/2015, 06/06/2015  Classifica al turno 7  
Pos  Pts  ID  NAME                       | Rtg  PRtg Fed |    S-B   
-------------------------------------------------------------------------   
  1  6.5   6  NC LO PICCOLO Marco          | 1389 1841 ITA |   19.75    
  2  6.0   2  NC GIAMMONA FEDERICO         | 1440 1720 ITA |   15.50    
  3  3.5   8  xx LUCCHESE Giuseppe         | 1365 1422 ITA |   11.25    
  4  3.0   1     CINA' Vittorio            | 1440 1361 ITA |    7.00    
  5  3.0   4  xx PIPITONE BIANCA           | 1440 1361 ITA |    6.50    
  6  3.0   7  NC CAMMALLERI Elena          | 1365 1372 ITA |    6.00    
  7  2.0   3  xx PAPADIA ALESSANDRO        | 1440 1253 ITA |    4.00    
  8  1.0   5  NC SPINELLO ALESSIA          | 1440 1102 ITA |    3.50

Nel torneo Under 10, dopo nove turni di gara, vince il Titolo di Campione Regionale del Gioco Rapid, con un perfetto 9 su 9, Ruben Coffarodell’Accademia Monrealese, seguono in classifica Alessio Musso del Centro Scacchi e Mario Romano del Circolo Palermitano. Si laurea Campionessa Under 10 Alice Romano del Circolo Palermitano, che precede Alessia Musso della Kodokan Messina.

2° Campionato Regionale Rapid U10 
Castellammaredg (TP) - 06/06/2015, 06/06/2015  Classifica al turno 9  
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |    S-B   
-------------------------------------------------------------------------   
  1  9.0   1  xx COFFARO Ruben             | 1452 2224 ITA |   36.00  
  2  8.0   2  NC MUSSO Alessio             | 1446 1777 ITA |   28.00  
  3  6.0   8  xx ROMANO MARIO              | 1440 1552 ITA |   16.50  
  4  5.5   7  xx ROMANO ALICE              | 1440 1507 ITA |   18.75  
  5  5.5   9  NC PIPITONE Flavio           | 1383 1513 ITA |   13.75  
  6  4.0  10  NC MUSSO Alessia             | 1359 1393 ITA |    7.00  
  7  3.0   5     FUNDARO' Vincenzo         | 1440 1302 ITA |    4.00  
  8  2.0   4     FUNDARO' Giacomo          | 1440 1207 ITA |    2.00  
  9  1.0   3     CALVARUSO Pietro          | 1440 1076 ITA |    5.50  
 10  1.0   6     NAVARRA Luca              | 1440 1102 ITA |    1.00

Nel Torneo Under 12, dopo nove turni, si laurea campione regionale del gioco Rapid 2015, Marco Tagnesi con 8 punti della Lilybetana, secondo giunge Daniele Crisà del Centro Scacchi e terzo Venturella Valerio del Palermitano Scacchi. Campionessa Regionale del gioco Rapid 2015 è Federica Finocchiaro della Chessmate Academy, quarta assoluta.

2° Campionato Regionale Rapid U12 
Castellammaredg (TP) - 06/06/2015, 06/06/2015  Classifica al turno 9  
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |    S-B   
-------------------------------------------------------------------------  
  1  8.0   3  NC TAGNESI Marco             | 1455 1748 ITA |   32.00  
  2  7.5   1  NC CRISA' Daniele            | 1476 1685 ITA |   26.25  
  3  7.0   8  NC VENTURELLA VALERIO        | 1407 1640 ITA |   22.50  
  4  6.5   9  NC FINOCCHIARO Federica      | 1335 1594 ITA |   19.75  
  5  5.0   7  NC ALESTRA Domenico          | 1431 1460 ITA |   14.00  
  6  5.0   2  3N LAUDICINA Giorgio         | 1476 1409 ITA |   11.00  
  7  2.5   5     NAVARRA Domenico          | 1440 1268 ITA |    2.75  
  8  2.0   6  NC OLIVERI Gabriele          | 1437 1197 ITA |    1.50  
  9  1.5  10  xx KONSTANTINOV Elena        | 1290 1160 ITA |    1.25  
 10  0.0   4     GULLI Paolo               | 1440  612 ITA |    0.00

Infine nella sezione U14 e U16, si laureano campioni regionali delle rispettive fasce Andrea Musso della Kodokan e Luca Varriale del Palermitano Scacchi. Campionessa Regionale Under 14 è Costanza Ingianni della Lilybetana. Completano il podio nell’Under 16 Parrinello Marco e Buffa Giovanni, entrambi delle Lilybetana e per l’Under 14 Savalla Gianluca e Marco Morana, anche loro della Lilybetana Scacchi.

2° Campionato Regionale Rapid U16 
Castellammaredg (TP) - 06/06/2015, 06/06/2015  Classifica al turno 8  
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT     ARO 
---------------------------------------------------------------------------------------  
  1  6.5   1  CN VARRIALE Luca             | 2049 1794 ITA |    33.0  
  2  6.0   4  2N PARRINELLO Marco          | 1648 1771 ITA |    31.5  
  3  5.5   3  2N MUSSO Andrea              | 1695 1728 ITA |    34.0    36.5  
  4  5.5   2  1N SAVALLA Gianluca          | 1760 1695 ITA |    34.0    34.5  
  5  5.5   7  2N BUFFA Giovanni            | 1443 1733 ITA |    33.5  
  6  5.0   5  3N MORANA Marco              | 1520 1629 ITA |    29.5  
  7  4.0   8  NC OLIVERI Umberto           | 1440 1576 ITA |    31.0  
  8  4.0   6  3N SAMMARTANO Giampiero      | 1482 1512 ITA |    28.5  
  9  3.0  11  NC INGIANNI COSTANZA         | 1356 1434 ITA |    31.0  
 10  2.0   9  xx MILITARE Giuseppe         | 1395 1154 ITA |    27.5  
 11  1.0  10  xx CAMMARATA Davide          | 1353  685 ITA |    27.0

Contestualmente al Campionato Regionale Rapid Under 16, si è svolto il Campionato Rapid Città di Castellammare del Golfo, valevole come tappa del Grand Prix Sicilia 2015.

In tutto 19 i partecipanti. Giunge 1il CM palermitano Michel Bifulco davanti al Maestro Fide Francesco Bentivegna e al CM della Cielo D’Alcamo Giovanbattista Insabato.

2° Campionato Citta' di Castellammare 
Castellammaredg (TP) - 06/06/2015, 06/06/2015  Classifica al turno 8  
Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT     ARO   
---------------------------------------------------------------------------------------  
  1  8.0   4 CCM BIFULCO Michel            | 2080 2652 ITA |    33.5  
  2  7.0   1 BFM BENTIVEGNA Francesco      | 2292 2266 ITA |    35.5  
  3  5.5   2  CN INSABATO Giovanbattista   | 2130 2065 ITA |    37.0  
  4  4.5   5 D1N SAVALLA Pietro            | 1924 1988 ITA |    37.0  
  5  4.5   6 xx1 LO PICCOLO ANTONINO       | 1849 1897 ITA |    36.0  
  6  4.5   8 E1N MONTALTO Antonio          | 1790 1918 ITA |    33.5  
  7  4.5   3 xxC GALIOTO GIOVANNI          | 2091 1857 ITA |    32.5  
  8  4.0   7 DCM MESSINA Damiano           | 1842 1792 ITA |    34.5  
  9  4.0  13  2N MUSSO Fabrizio            | 1644 1747 ITA |    31.0  
 10  4.0  10 E2N BONOMO Renan              | 1734 1819 ITA |    30.5  
 11  4.0   9 E1N SAVALLA Salvatore         | 1736 1660 ITA |    28.0 
 12  4.0  12 E2N RIZZO Filippo             | 1691 1703 ITA |    27.5  
 13  4.0  16 FNC PARLATO ROVELLA Nazareno  | 1494 1658 ITA |    27.0  
 14  4.0  14 E2N MONTI Massimiliano        | 1642 1573 ITA |    21.0 
 15  3.5  18 FNC PIPITONE Carlo Francesco  | 1458 1596 ITA |    25.5  
 16  3.5  11 E2N CERAMI Giuseppe           | 1721 1581 ITA |    25.0  
 17  3.0  17  3N MUSSO Fabio               | 1482 1470 ITA |    26.0  
 18  2.0  15 Fxx PLAIA Giuseppe            | 1503 1388 ITA |    25.0 
 19  1.5  19 GNC MIGLIORE Rebecca          | 1395 1204 ITA |    27.0

Premi speciali per Rebecca Migliore ( 1^a Donna), Pipitone Carlo ( 1° degli NC), Parlato Nazareno Rovella ( 1° under 1600) e per Antonio Montalto ( 1° under 1800).

Hanno diretto la gara gli arbitri Domenico Buffa e Giuseppe Palazzotto.

Alla premiazione sono intervenuti i consiglieri del CSS, il Direttore Tecnico Peppe Cerami ed il Resposanbile della Formazione Alessandra Arnetta.

Alessandra Arnetta

Inserisci un Commento


*