Condividi questo articolo:

A Gioiosa nel Duplex Duel si impone Sergej Matsenko

Gioiosa

Sabato 25 luglio c.a. con la cerimonia di premiazione si è ufficialmente chiusa il 21° International Chess Open “Città di Gioiosa Marea”.
La manifestazione è stata diretta ottimamente dall’ACN Giuseppe Palazzotto di Palermo.
Quest’anno più dell’anno scorso, per poter restare dentro il budget di spesa, il montepremi è stato ulteriormente ridotto (comunque ottimo per un Rapid/Blitz), gli inviti azzerati e la formula trasformata in Duplex Duel (Rapid 12’+3” e Blitz 4’+3”) e ciò, anche se ha attratto solo 26 partecipanti, ha elevato il livello qualitativo, visto che ben la metà erano in possesso di categoria magistrale (un Maestro Internazionale, tre Maestri FIDE, 2 Maestre FIDE, due Maestri, cinque Candidati Maestri) che hanno reso la gara combattuta, soprattutto per i posti dal 3° al 6°, visto che le prime due piazze sono state appannaggio abbastanza facile dei fratelli russi Sergej Matsenko (25 anni) e Andrej (19 anni).
Alla fine degli otto turni Rapid i primi otto sono risultati:

 

1°   Matsenko Sergej 7
2°   Matsenko Andrej 6½
3°   Arnetta Maria Teresa 5
4°   Bentivegna Francesco 5
5°   Amato Andrea 5
6°   Santagati Alessandro 5
7°   Morello Guido 5
8°   Marzaduri Riccardo 5

 

Alla fine degli otto turni Blitz i primi otto sono risultati:
1°   Matsenko Sergej 7
2°   Matsenko Andrej 6
3°   Amato Andrea 5½
4°   Matsenko Vadim 5½
5°   Marzaduri Riccardo 5
6°   Corsino Gianluca 5
7°   Bentivegna Francesco 5
8°   Pinton Maurizio 5 

 

Alla fine dei sedici turni Duplex Duel i primi dieci sono risultati:
1°   Matsenko Sergej 14½
2°   Matsenko Andrej 12½
3°   Amato Andrea 10½
4°   Bentivegna Francesco 10
5°   Marzaduri Riccardo 10
6°   Matsenko Vadim 9½
7°   Arnetta Maria Teresa 9½
8°   Santagati Alessandro 9
9°   Corsino Gianluca 9
10° Morello Guido 9

 

I premi di categoria ed i premi speciali sono andati a:

 

1° CM Corsino Gianluca
1° 1N Milanta Arnaldo
1° 2N Buzzanca Francesco
1° 3N Musso Fabio
1° NC Salvia Lorenzo
1° F Arnetta Maria Teresa
2° F Matsenko Helena
1° O50 Pinton Maurizio
1° O65 De Marco Ivan
1° U16 Musso Andrea

 

Alla premiazione erano presenti l’Assessore comunale Maria Grazia Giardina Papa, i Consiglieri regionali Salvatore Cusimano, Maria Teresa Arnetta e Francesco Buzzanca e il Presidente provinciale Aurelio Napoli Costa.

 

Inserisci un Commento


*