Condividi questo articolo:

Si riprende da Catania con il Campionato Provinciale Giovanile

Presso l’Hotel Sigonella Inn a Motta S. Anastasia alle porte di Catania si è svolta dal 30 Aprile al 2 maggio il Campionato Provinciale Giovanile catanese di scacchi.

L’evento, valevole per le qualificazioni per la finale del campionato giovanile italiano, ha visto la partecipazione di 35 giocatori, alcuni dei quali provenienti da Palermo, Messina, Siracusa e Gela nelle diverse categorie da under 8 ad under 18.

Il torneo è stato realizzato con la rigida applicazione del protocollo anti-covid previsto dalla FSI, in particolare con l’utilizzo di un separatore in plexiglass tra i due giocatori e con un’attività continuativa di sanificazione di scacchi, scacchiere e orologi tra un turno e l’altro ad opera dello staff organizzativo.

Dopo un lungo periodo di stasi dell’attività scacchistica dovuta alla crisi epidemiologica, la risposta è stata certamente positiva, con un buon numero di giovani partecipanti, a riprova della volontà di riprendere in grande stile l’attività da parte di tutto il movimento che in provincia di Catania vede come gruppo trainante e maggiormente rappresentativo, soprattutto a livello di attività giovanile, quello dell’ Accademia Don Pietro Carrera.

Questi i campioni provinciali e i qualificati al nazionale giovanile 2021:

Under 8 assoluto Campione provinciale: Gregorio Palermo (Don Pietro Carrera) 

Qualificato Valerio Pagano (Centro Scacchi Palermo)

Under 8 femminile: qualificata Clio Alessi (Centro Scacchi Palermo)

Under 10 assoluto: campione provinciale e qualificato: Basilio Ciraulo (Don Pietro Carrera) 

Qualificati: Tommaso Tripi e Riccardo Tripi (Don Pietro Carrera)

Under 10 femminile: campionessa provinciale e qualificata Chiara Fargetta (Don Pietro Carrera)

Under 12 assoluto: campionessa provinciale e qualificata: Silvia Ciraulo (Don Pietro Carrera) 

Qualificato Dario Di Giovanni (Don Pietro Carrera)

Under 12 femminile: qualificata Elisa Cambria (Barcellona Scacchi)

Under 14 assoluto: campione provinciale e qualificato Mario Bonaccorso (Don Pietro Carrera)

Qualificato Ernesto Caizzone (Circolo Gioiosano Scacchi)

Under 14 femminile: qualificata Chiara Cambria (Barcellona Scacchi)

Under16 assoluto: campione provinciale e qualificato Simone Mendola (ASD Scacchi Catania)

Qualificato Gabriele Miano (Etna Scacchi)

Under 16 femminile: campionessa provinciale e qualificata: Serena Schembra (Don Pietro Carrera) 

Under-18 assoluto: Campione provinciale e qualificato: Giovanni Mendola (ASD Scacchi Catania)

Qualificati: Francesco Sapuppo (Don Pietro Carrera) e Andrea Miano (Etna Scacchi).

Under 18 femminile: campionessa provinciale Martina Zaira Toscano (Don Pietro Carrera). 

Inserisci un Commento