Condividi questo articolo:

Avviato con successo il Campionato Regionale Rapid U16

2014CampionatoRegionaleU16

Presso il suggestivo Convento di Baida, domenica 04 maggio si è regolarmente conclusa la prima edizione del Campionato Regionale Giovanile Under 16, manifestazione ufficiale del Comitato Scacchistico Siciliano, organizzato dalla ASD Chessmate Academy, con la collaborazione tecnica della ASD Cielo D’Alcamo.

52 i partecipanti suddivisi nei tre torni: Open U8\U10, Open U12 e Open U14\16, in rappresentanza di 4 province e di 7 circoli siciliani: ASD Cielo D’Alcamo (8 giocatori),AD Lylibetana Scacchi (12 giocatori), Circolo Palermitano Scacchi (3 giocatori), ASD Kodokan (2 giocatori), Centro Scacchi (4 giocatori), AD GELA SCACCHI (1 giocatore) e ovviamente i padroni di casa della ASD Chessmate Academy ( 22 giocatori).

Una manifestazione che, seppur al primo esordio, ha ricevuto grandi consensi da parte dei giocatori, degli accompagnatori e dei dirigenti dei più importanti vivai giovanili siciliani, in forte e costante crescita, e che investono e spingono i propri giocatori a partecipare a qualsiasi manifestazione del Comitato per sostenere il movimento siciliani.

Siamo sicuri che anche questa manifestazione si avvierà a diventare un altro momento di crescita e confronto del panorama scacchistico siciliano con le sue eccellenze.

Eccoi risultati:

Nell’Open U8\10, vince il titolo U8 Alessio Musso (Centro Scacchi), davanti a Federico Maida (Chessmate Academy) e Flavio Pipitone (Lilybetana Scacchi). Il Titolo U8 Femminile va ad Alessia Musso (Kodokan).

Il titolo U10 maschile va a Andrea Pennica (Centro Scacchi), che precede Giulio Balsano (Centro Scacchi) e Bevilacqua Francesco (Lilybetata). Il Titolo di Campionessa Regionale Rapid U10F va a Fasulo Virna (Chessmate academy), che precede Elena Kostantinov (Cielo D’Alcamo) e Antonia Gagliano (Chessmate).

Nell’Under 12 trionfa Umberto Oliveri (Chessmate Academy ), seguito da Tagnesi Marco (Lilybetana) e Andrea Miano (Chessmate). Il titolo femminile va a Irene Scaduti, seguita da Federica Finocchiaro e Costanza Fiolo, tutte e tre della Chessmate Academy.

Nell’Open U14\16 conquista il titolo di Campione Regionale Gioco Rapid U14 Marco Parrinello 6,5\8 ( Lilybetana Scacchi), segue un terzetto di giocatori appaiati a 6 punti, Musso Andrea (Kodoka),Marco Morana (Lilybetana) e Francesco La Sala (Chessmate). Campionessa Regionale U14F Beatrice Gagliano ( Chessmate), secondo e terzo posto U14F per Iustina Baltaru e Sabrina Pellitteri, entrambe della Chessmate Academy.

Conquista il titolo di Campione U16 Mirci Filippo (Gela Scacchi) seguito da Di Liberto Alessandro (Circolo Palermitano Scacchi) e Antonio Varvaro (Cielo D’Alcamo).

Alla premiazione, nella quale sono intervenuti il presidente del CSS Riccardo Merendino, il consigliere Peppe Cerami e i presidenti dei circoli organizzatori, Lorenzo Miano per la Chessmate Academy e Chiara Bambina per la Cielo D’Alcamo, sono stati consegnati ai vincitori i premi offerti dagli sponsor, materiale scacchistico “LE 2 Torri” di Bologna ed i prestigiosi trofei in ceramica di OPERA RAKU, che hanno reso questa domenica davvero bella e particolare. Un ringraziamento particolare va al Convento di Baida, nella figura della responsabile Conni Maldonato, che ha ospitato la manifestazione garantendone il massimo confort, e agli arbitri Giuseppe Palazzotto e Mimmo Verga, che hanno curato la parte tecnica con professionalità e cortesia.

 

Alessandra Arnetta

I Campionato Regionale Rapid – UNDER 08-10

Convento di Baida (PA) 04 maggio 2014

Classifica al turno 8

Pos

Pts

ID

NAME

Rtg

Fed

Buc1

BucT

ARO

1

7.0

16

MUSSO Alessio 1° U8

1296

PA08

34.0

37.5

1414.9

2

6.0

12

PENNICA Andrea 1° U10

1407

PA

34.0

37.5

1401.0

3

5.5

2

BALSANO Giulio 2° U10

1440

PA

35.5

39.5

1402.5

4

5.0

19

MAIDA FEDERICO 2° U8

1440

PA08

33.5

37.5

1422.8

5

5.0

3

BEVILACQUA FRANCESCO 3°U10

1440

TP

33.0

33.5

1404.0

6

5.0

10

D’ARPA RICCARDO

1425

TP

24.5

25.0

1432.5

7

4.5

13

D’ANGELO GABRIELE PIO

1377

TP

35.5

39.5

1412.6

8

4.0

11

FASULO VIRNA 1^U10F

1422

PA

36.5

40.5

1410.8

9

4.0

7

MIANO GABRIELE

1440

PA

35.5

38.0

1413.0

10

4.0

1

PIPITONE FLAVIO 3°U8

1479

TP08

33.0

36.5

1417.1

11

4.0

14

FASINO FLAVIO

1359

PA

29.5

30.5

1428.0

12

4.0

9

SAVOCA DAVIDE

1440

PA

25.5

26.0

1417.9

13

4.0

8

OLIVERI Gabriele

1440

PA

23.0

23.5

1427.6

14

3.5

15

MUSSO ALESSIA 1^U8F

1353

ME08

28.0

28.5

1422.8

15

2.5

18

LUCCHESE GIUSEPPE

1440

TP08

24.0

24.5

1429.1

16

2.5

6

KONSTANTINOV ELENA 2^ U10F

1440

TP

24.0

24.5

1417.1

17

1.0

5

GAGLIANO ANTONIA 3^ U10F

1440

PA

25.5

26.0

1417.1

18

1.0

4

BIAGI ARTURO(W)

1440

PA

25.0

27.0

0.0

19

0.5

17

AGOSTINO DAVIDE

1440

PA08

26.5

27.5

1427.3

I Campionato Regionale Rapid – UNDER 12

Convento di Baida (PA) 04 maggio 2014

Classifica al turno 8

Pos

Pts

ID

NAME

Rtg

Fed

Buc1

BucT

ARO

1

6.5

9

OLIVERI UMBERTO 1° U12

1440

PA

34.5

37.0

1432.1

2

6.0

13

TAGNESI MARCO 2° U12

1440

TP

33.0

34.5

1432.1

3

5.5

15

SCADUTI IRENE 1^U12F

1377

PA

36.0

39.5

1440.0

4

5.5

3

FINOCCHIARO FEDERICA 2^U12F

1440

PA

35.5

39.0

1432.1

5

5.5

7

MIANO ANDREA 3°U12

1440

PA

32.0

33.5

1432.1

6

4.5

10

RIZZUTO Michele

1440

TP

32.5

35.0

1440.0

7

4.5

8

MILITARE Giuseppe

1440

TP

31.0

32.5

1431.0

8

4.5

4

FIOLO COSTANZA 3^U12F

1440

PA

22.0

23.5

1432.1

9

4.0

1

ALESTRA DOMENICO

1440

TP

31.5

33.5

1432.1

10

4.0

11

SALMERI EDUARDO

1440

PA

28.0

29.5

1440.0

11

3.0

5

GIORLANDO Filippo

1440

TP

27.5

29.5

1440.0

12

3.0

14

VALLONE Fabio

1440

TP

27.5

29.5

1440.0

13

3.0

2

CAMMARATA Davide

1440

TP

24.5

26.0

1440.0

14

2.5

12

SALMERI ROSALIA

1440

PA

24.0

25.5

1440.0

15

2.0

6

MANNINA Mariano

1440

TP

28.0

30.0

1440.0

 

I Campionato Regionale Rapid – UNDER 14-16

Convento di Baida (PA) 04 maggio 2014

Classifica al turno 8

Pos

Pts

ID

Ctg

NAME

Rtg

Fed

Buc1

BucT

ARO

1

6.5

1

2N

PARRINELLO Marco 1°U14

1591

TP

33.5

36.0

1454.3

2

6.0

2

3N

MUSSO ANDREA 2°U14

1581

ME

36.5

40.0

1473.0

3

6.0

4

3N

MORANA Marco 3° U14

1565

TP

35.5

39.0

1476.6

4

6.0

6

NC

LA SALA Francesco

1473

PA

35.5

38.0

1506.9

5

4.5

5

NC

MIRCI Filippo 1°U16

1497

BG16

38.0

41.5

1486.3

6

4.5

13

NC

RARO Matteo

1411

PA

34.5

36.5

1473.8

7

4.5

7

NC

CACCIOTTI DANIELE

1443

PA

33.0

35.0

1456.0

8

4.5

11

3N

MIANO Simone

1431

PA

31.0

33.5

1441.6

9

4.5

17

NC

GAGLIANO Beatrice 1^U14F

1386

PA

24.5

25.0

1457.6

10

4.5

14

NC

DI LIBERTO ALESSANDRO 2°U16

1398

PA16

24.5

25.0

1423.1

11

4.0

15

NC

VARVARO Antonio 3°U16

1398

TP16

33.5

35.5

1464.4

12

4.0

8

NC

D’ARPA ANDREA

1440

TP

27.5

30.0

1432.4

13

4.0

12

NC

BALTARU IUSTINA 2^U14F

1419

PA

27.0

27.5

1445.0

14

3.5

18

NC

PELLITTERI Sabrina 3^U14F

1344

PA

28.5

29.0

1466.4

15

3.5

19

NC

MORICI Rebecca

1323

PA

26.0

26.5

1446.1

16

3.0

3

NC

SAMMARTANO GIAMPIERO

1569

TP16

28.0

30.5

1414.3

17

3.0

10

NC

MIGLIORE REBECCA 1^U16F

1440

TP16

26.5

27.0

1440.6

18

2.5

16

NC

TUTONE ANDREA 2^U16F

1395

PA

27.0

27.5

1399.9

19

1.0

9

NC

MAGGIORE CATERINA

1440

TP16

23.5

25.0

1386.4

Inserisci un Commento